Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Между хищником и паразитом: чем чревата защита от хищника для его жертвы

Между хищником и паразитом: чем чревата защита от хищника для его жертвы

25/06/2011 12:13 / 👁 1361 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Защищаясь от нападений личинки комара, рачок дафния увеличивается в размерах, становясь недоступным для хищника. Увы, беда приходит с другой стороны: изменение в размерах делает рачка более беззащитным перед паразитическими дрожжами, вызывающими массовую гибель дафний. Хищная личинка комара Chaoborus (фото Haraldseide). Хищная личинка комара Chaoborus (фото Haraldseide).


Все знают этот экологический закон: уничтожая слабых и больных особей, хищники способствуют оздоровлению популяции; это уменьшает вероятность распространения заболеваний и улучшает качество генофонда. Но может ли быть так, что, выживая в борьбе с одним агрессором, жертва становится беззащитной перед другим врагом - хищником или паразитом?

Меган Даффи из Технологического института Джорджии (США) описывает именно такой случай в статье, опубликованной в журнале Functional Ecology. Вместе с коллегами биолог пыталась выяснить, как пресноводная дафния Daphnia dentifera сопротивляется давлению хищника - личинке комара коретры (Chaoborus).

Личинки этих комаров охотятся на мелких ракообразных вроде дафний и циклопов; при этом они выделяют в воду особые вещества, по которым жертва может их узнать. Учёные помещали дафний в воду, смешанную с указанными выделениями, и наблюдали за эффектом: напуганные дафнии увеличивались в размерах, ввиду чего личинки не могли на них охотиться.

Всё прекрасно, но такая реакция ставит дафнию под удар дрожжевого грибка рода Metschnikowia. Когда рачок чует в воде хищника, он начинает усиленно питаться и вместе с пищей захватывает больше паразитических дрожжей. И дрожжи попросту убивают дафнию, из тела которой потом выходят споры гриба. Чем крупнее был хозяин, тем больше спор образует в нём паразит.

И всё-таки в такой защите есть свой смысл, говорят учёные. Личинки угрожают дафниям постоянно, а атаки паразитов эпизодичны, происходят ближе к осени и не каждый год. Посему дафнии выбирают из двух зол меньшее: обороняются от более вероятного противника в виде хищной личинки, до какой-то степени пренебрегая относительно случайной угрозой со стороны паразита.

Последние новости

Популярные новости