Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов

Ущерб от японского землетрясения оценили в 210 миллиардов долларов

24/06/2011 16:49 / 👁 987 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Потери экономики от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, составили 16,9 триллионов иен (210 миллиардов долларов). Как сообщает Nikkei, об этом в пятницу, 24 июня, заявило правительство Японии. По данным издания, пострадавшими признана вся северо-восточная часть острова Хонсю, начиная от самой северной префектуры Аомори и заканчивая расположенной к югу префектурой Тиба. Последствия землетрясения в Японии. Фото ©AFP Последствия землетрясения в Японии. Фото ©AFP
Потери экономики от землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, составили 16,9 триллионов иен (210 миллиардов долларов). Как сообщает Nikkei, об этом в пятницу, 24 июня, заявило правительство Японии.

По данным издания, пострадавшими признана вся северо-восточная часть острова Хонсю, начиная от самой северной префектуры Аомори и заканчивая расположенной к югу префектурой Тиба. В общей сложности землетрясение и цунами затронули не менее девяти регионов, в том числе расположенных в глубине острова.

В наибольшей степени от катастрофы пострадала строительная отрасль: потери от разрушения жилых домов, а также офисных и производственных зданий составили 10,4 триллиона иен (129 миллиардов долларов). Ущерб, нанесенный транспортной инфраструктуре, составил 2,2 миллиарда иен (27 миллиардов долларов). 1,9 и 1,3 триллиона иен (24 и 16 миллиардов долларов соответственно) потеряли сельское хозяйство и энергетика.

Как отмечается, в оценку включены имущественные потери, понесенные компанией Tepco, оператором АЭС "Фукусима-1", на которой из-за стихии произошла серьезная авария. В то же время расходы на ликвидацию последствий этой аварии при подсчете учтены не были.

Комментируя цифры, в правительстве заявили, что в будущем они могут увеличиться. Согласно данным МВФ, в 2010 номинальный ВВП Японии составил 5,5 триллиона долларов.

Из недавних землетрясений в Японии самым разрушительным считалось землетрясение в Кобе, произошедшее 17 января 1995 года, пишет Nikkei. Тогда ущерб составил 9,6 триллиона иен (119 миллиардов долларов).

В ходе последней катастрофы 11 марта 2011 года, по последним данным, которые приводит Agence France-Presse, погибли и пропали без вести около 23 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости