Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Италии призвал срочно заняться "мусорным кризисом" в Неаполе

Президент Италии призвал срочно заняться "мусорным кризисом" в Неаполе

24/06/2011 15:21 / 👁 1621 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Италии Джорджо Наполитано призвал правительство срочно принять меры для разрешения "мусорного кризиса" в Неаполе.Вмешательство правительства "абсолютно необходимо", говорится в письме главы государства, которое в пятницу опубликовала ведущая неаполитанская газета Il Mattino.Город "затоплен" мусором, сообщают местные СМИ. Мусор в Неаполе. Фото: http://www.etoday.ru Мусор в Неаполе. Фото: http://www.etoday.ru
Президент Италии Джорджо Наполитано призвал правительство срочно принять меры для разрешения "мусорного кризиса" в Неаполе.

Вмешательство правительства "абсолютно необходимо", говорится в письме главы государства, которое в пятницу опубликовала ведущая неаполитанская газета Il Mattino.

Город "затоплен" мусором, сообщают местные СМИ. Недавно избранный мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис (Luigi de Magistris) заявил, что санитарная и экологическая ситуация в третьем по величине городе Италии, на улицах которого в тридцатиградусную жару разлагаются горы мусора, представляет угрозу здоровью неаполитанцев. На улицах, по словам мэра, остается 2300 тонн неубранных отходов.

Изначально новый градоначальник обещал к 21 июня полностью освободить город от нечистот, договорившись с представителями властей области Кампании и Неаполитанской провинции по взаимному решению "мусорного кризиса". Однако вспыхнувшие протестные выступления и решения властей ряда городов Кампании отказаться от приема мусора из Неаполя привели к очередному витку кризиса.

"Мусорный кризис" длится в Кампании уже многие годы. Эта проблема во многом связана с отсутствием современных мусороперерабатывающих заводов вблизи Неаполя. Однако многие аналитики считают, что за происходящим явственно видна тень местной мафии - каморры, которая имеет многомиллионные доходы от мусорного бизнеса, в частности, от незаконной утилизации вреднейших химических отходов.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони неоднократно обещал покончить с "мусорным кризисом" и даже несколько раз называл конкретные даты полного очищения Неаполя от нечистот. Однако ни крупные инвестиции, ни политические шоу, в частности, перенос в город заседаний Совмина, не привели к обещанному результату.

Последние новости

Популярные новости