Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорость роста уровня океана на востоке США достигла максимума

Скорость роста уровня океана на востоке США достигла максимума

21/06/2011 17:49 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень океана у восточного побережья США с конца 19 века поднимается с самой высокой за последние две тысячи лет скоростью - более двух миллиметров в год, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Океан. Фото: http://www.technology-updates.com Океан. Фото: http://www.technology-updates.com
Уровень океана у восточного побережья США с конца 19 века поднимается с самой высокой за последние две тысячи лет скоростью - более двух миллиметров в год, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Научная группа под руководством Эндрю Кэмпа (Andrew Kemp) из университета Пенсильвании изучала, как изменялся уровень Атлантического океана у берегов США за последние 2,1 тысячи лет. Для этого они исследовали, как менялось распределение видов и количество ископаемых простейших - фораминифер, обладающих известковой раковиной и обитающих в прибрежных соленых топях Северной Каролины, в ту или иную эпоху.

Ученые датировали ископаемые останки по нескольким методикам, в том числе и с помощью радиоуглеродного анализа.

Согласно результатам исследования, уровень океана оставался стабильным, начиная с 100 года до нашей эры до 950 года нашей эры. В течение следующих 400 лет он повышался со средней скоростью 0,6 миллиметра в год. В истории этот период известен, как средневековый климатический оптимум, во время которого наблюдалось повышение среднегодовых температур в Северной Атлантике.

Начиная с 1270 года и вплоть до конца 19 века периоды стабильности уровня океана сменялись годами, когда океан отступал со скоростью около 0,2 миллиметра в год.

"После этого уровень океана начал расти в среднем на 2,1 миллиметра в год, демонстрируя самую высокую скорость за последние два тысячелетия. Такой темп повышения впервые был отмечен между 1862 и 1892 годами", - говорится в статье.

Полученные результаты исследователи сравнили с данными о приливах на побережье Северной Калифорнии за последние 80 лет. Кроме этого в модели были учтены данные о приливах по всему миру в течении последних 300 лет.

Данные из прошлого, считают ученые, помогут им скорректировать современный прогноз повышения уровня океана в зависимости от глобального повышения температуры.

Последние новости

Популярные новости