Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые пересчитают снежных баранов на Камчатке

Ученые пересчитают снежных баранов на Камчатке

21/06/2011 16:33 / 👁 1829 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые установят численность популяции снежного барана в двух камчатских заказниках и разработают программу сохранения вида, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Снежный баран. Фото: http://bg-znanie.ru Снежный баран. Фото: http://bg-znanie.ru


Согласно данным, приведенным в сообщении, численность снежных баранов на Камчатке снизилась с 15-16 тысяч голов в начале 20 века до трех тысяч в настоящее время, что, по мнению ученых, поставило вид на грань исчезновения.

"Одной из основных проблем в сохранении снежного барана эксперты считают отсутствие точных данных по количеству и распределению животных в ареале обитания. В процессе работ ученые исследуют состояние популяции снежного барана на территории биологических заказников "Мыс Налычева" и "Берег Чубука", расположенных в границах природного парка "Вулканы Камчатки", - сказал руководитель Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF России Сергей Рафанов, чьи слова приводятся в сообщении WWF России.

Эксперты природоохранной организации считают, что сокращение популяции произошло из-за усиления охотничьего прессинга. Если раньше, как отмечают экологи, отстреливали только взрослых самцов и самок, то сейчас трофеями становятся самки с детенышами. Кроме этого, охотники получили возможность вертолетной и снегоходной охоты благодаря построенным дорогам и развитию инфраструктуры.

"Сегодня для сохранения камчатского снежного барана необходимо принять ряд срочных и кардинальных мер. Каких именно - ученые ответят после проведения мониторинга и анализа состояния популяции этих животных", - говорится в сообщении.

Снежный баран или чубук - крупное копытное животное с невысокими и сильными конечностями, толстой, короткой шеей и небольшой головой. В длину самцы могут достигать 180 сантиметров, в холке метра, а вес животного доходит до 125 килограммов.

Широкое распространение снежного барана в горах восточной Сибири, Чукотки и Камчатки делает его ценным промысловым животным. В настоящее время объемы добычи баранов сократились, но ежегодно, по данным WWF, выдаются лицензии на добычу 50-70 животных.

Последние новости

Популярные новости