Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кубинские учёные поверили в глобальное потепление

Кубинские учёные поверили в глобальное потепление

20/06/2011 14:38 / 👁 1196 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Кубинские учёные (да, есть и такие) неожиданно выступили с заявлением о том, что средний уровень моря в районе острова Несвободы ощутимо поднимется к концу столетия в результате глобального потепления. Република де Куба в морском кольце. Вид с МКС. (Фото europeanspaceagency.) Република де Куба в морском кольце. Вид с МКС. (Фото europeanspaceagency.)


Компьютерное (смеем надеяться) моделирование, проведённое под руководством Абеля Сентеллы, научного директора Метеорологического института страны, показало, что к 2050 году рост уровня моря составит 27 см, а к 2100-му - 85 см. Сколько надо таять ледникам, чтобы смыть так называемый коммунизм, местная правда Granma не сообщает.

Ничего не говорится и о профилактических мерах. Учёные, ведущие мониторинг, к ним только призывают. Вот, например, что сказал Марселино Эрнандес: "Необходимо прямо сейчас заняться охраной мангровых зарослей, коралловых рифов, морской травы и песчаных пляжей. Каждая из этих экосистем представляет собой естественный барьер, защищающий берега от последствий климатических изменений. Если они будут повреждены, ждите худшего".

Напомним, Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предсказала, что к концу века уровень моря повысится на 75-190 см. Рост не будет единообразным по всему миру в связи с течениями, ветрами и прочими факторами.

Последние новости

Популярные новости