Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Желна - самая крупная птица из семейства дятлообразных, занесенная в Красную книгу Москвы, поселилась в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино"

Желна - самая крупная птица из семейства дятлообразных, занесенная в Красную книгу Москвы, поселилась в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино"

19/06/2011 20:53 / 👁 2065 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Этот вид, по-другому называемый "черный дятел", находится в столице на грани исчезновения. По информации специалистов, в последние годы в Москве можно было наблюдать максимум восемь гнездящихся пар. Стоит отметить, что и это редкая удача - гнездование происходит не каждый год. Желна. Фото: http://www.naturelifepark.com Желна. Фото: http://www.naturelifepark.com
Желна была обнаружена специалистами Управления особо охраняемыми природными территориями по Северо-Западному округу в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино", где удалось сохранить высоковозрастной хвойный и хвойно-широколиственный лес. Именно старые лесные массивы, где имеются высокие крупные деревья с различными повреждениями ствола (фаутные деревья), пригодные для устройства вместительного дупла, выбирает черный дятел. Кроме того, в таких лесах довольно много ослабленных и усыхающих деревьев, заселенных различными насекомыми и их личинками, которыми питается желна. Орнитологам удалось заметить только одну птицу, однако не исключено, что в парке "Долина реки Сходни" поселилась пара черных дятлов, которые уже вывели потомство. Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

Последние новости

Популярные новости