Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако пепла вулкана Пуйеуэ совершило "кругосветное путешествие"

Облако пепла вулкана Пуйеуэ совершило "кругосветное путешествие"

19/06/2011 14:10 / 👁 929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла, выброшенного чилийским вулканом Пуйеуэ, обогнуло весь земной шар и в пятницу вернулось в небо Чили, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Пабло Ортегу (Pablo Ortega), генерального секретаря Управления гражданской авиации."Облако, обогнувшее весь мир, в настоящее время находится примерно в районе города Койайке (в 1,6 тысячи километров к югу от Сантьяго)", - заявил Ортега. Облако пепла вулкана Пуйеуэ. Фото: http://latindex.ru Облако пепла вулкана Пуйеуэ. Фото: http://latindex.ru
Облако пепла, выброшенного чилийским вулканом Пуйеуэ, обогнуло весь земной шар и в пятницу вернулось в небо Чили, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Пабло Ортегу (Pablo Ortega), генерального секретаря Управления гражданской авиации.

"Облако, обогнувшее весь мир, в настоящее время находится примерно в районе города Койайке (в 1,6 тысячи километров к югу от Сантьяго)", - заявил Ортега.

Извержение находящегося в 800 километрах к югу от Сантьяго на чилийской стороне Анд вулкана Пуйеуэ произошло в субботу, 4 июня. Распространение облака пепла от извержения уже привело к авиаколлапсу в соседних с Чили странах, а также к перебоям с авиасообщением в Австралии и Новой Зеландии.

В пятницу чилийская авиакомпания LAN отменила ряд рейсов на юге страны из-за облака пепла.

В воздухе над Бразилией по-прежнему обнаруживается вулканический пепел, но его концентрация ниже предельно допустимой по международным нормам авиационной безопасности.

Последние новости

Популярные новости