Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директор Гринпис принял участие в акции против нефтедобычи в Арктике

Директор Гринпис принял участие в акции против нефтедобычи в Арктике

19/06/2011 13:47 / 👁 1378 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На Куми Найду впервые принял участие в акции и лично доставил на платформу Leiv Eiriksson, 50 тысяч подписей сторонников Гринпис, которые требуют обнародовать планы энергетической компании Cairn Energy по ликвидации нефтяных разливов в Арктике. Куми передал подписи капитану буровой платформы, после чего был арестован служащими ВМФ Дании. Куми Найду принял участие в акции против нефтедобычи в Арктике. Фото: http://www.greenpeace.org Куми Найду принял участие в акции против нефтедобычи в Арктике. Фото: http://www.greenpeace.org


Несмотря на угрозу крупного штрафа и официальный судебный запрет приближаться к платформе ближе, чем на 500 метров, Куми вызвался доставить обращение 50 тысяч сторонников со всего мира к владельцам буровой установки и остановить нефтедобычу в Арктике.

Куми Найду: "Для меня это одна из ключевых экологических битв нашего времени, это большое заблуждение, что таяние арктических льдов - это отличная возможность добывать ископаемые виды топлива с меньшими затратами.

Мы должны остановить добычу нефти в Арктике, которая представляет серьезную угрозу для хрупкой арктической экосистемы и климата планеты в целом.

Cairn Energy есть что скрывать, компания не собирается публиковать свой план по очистке нефтяных разливов в Арктике, потому, что это невозможно.

Многие могут спросить, почему меня, человека родившегося в Африке, волнует, что происходит в Арктике. Отвечаю: ученые говорят, что глобальное изменение климата, начавшееся здесь, отзовется серьезными последствиями для самых уязвимых слоев населения во всем мире. И все потому, что потепление в Арктике может кардинально изменить погодные условия и закономерности на расстоянии многих тысяч километров.

Гринпис неоднократно обращался к британской компании Cairn Energy с просьбами рассекретить план по ликвидации последствий возможных аварий на буровой платформе. Ссылаясь на требование правительства Гренландии, компания отказывается это сделать. Независимые юристы, с которыми консультировались представители Гринпис, опровергают эту информацию. Они убеждены, что если бы Cairn Energy захотели, то могли бы опубликовать эту информацию.

Руководство Арктического совета по добыче нефти и газа (Arctic Council’s Offshore Oil and Gas Guidelines) четко указывает, что механизмы ликвидации нефтяных разливов должны быть выработаны до начала бурения, и что операторы должны обнародовать план ликвидации последствий разливов.

Я знал, что другого выбора у нас нет. Гринпис должен был вернуться на Leiv Eiriksson, и я решил сделать это сам".

Подродбный фотоотчет по акции в нашем сообществе в Живом Журнале Гринпис России

Дополнительная информация.

Куми Найду занимает должность директора Гринпис Интернэшнл с 2009 года, до этого возглавлял молодежное движение против апартеида в Южной Африке, несколько раз был арестован и обвинен в гражданском неповиновении и нарушении чрезвычайного положения. Был вынужден покинуть Южную Африку и жить в изгнании в Великобритании.

Последние новости

Популярные новости