Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полное лунное затмение будут наблюдать в России в ночь на четверг

Полное лунное затмение будут наблюдать в России в ночь на четверг

15/06/2011 15:29 / 👁 1437 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России на исходе сегодняшнего дня.В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца, сообщил сегодня пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Полное лунное затмение. Фото: http://aif.ru Полное лунное затмение. Фото: http://aif.ru
Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России на исходе сегодняшнего дня.

В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца, сообщил сегодня пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. По словам астронома, "условия для наблюдения затмения в европейской части РФ вполне хорошие, за исключением северных регионов страны". Однако полностью цикл затмения можно будет наблюдать только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале будет видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

Согласно данным астрономов лунное затмение будет продолжаться с 21.24 среды по 03.00 мск четверга. Земной полутени Луна коснется в 21.24 мск когда спутник Земли будет проходить по созвездию Змееносца, неподалеку от туманности Лагуна. Полностью лунный диск погрузится в земную тень в 23.22 мск. Полное затмение продлится 01.02 мск /16 июня/. Его смогут наблюдать жители большинства европейских стран, в том числе и России, а также государств Азии и Африки.

Если не будет облаков, подчеркнул Сергей Смирнов, полная фаза затмения будет рекордно длительной - свыше полутора часов. Луна начнет исчезать с небосвода в 21:24 мск и вновь откроется полностью 16 июня около 03:00 мск. Астроном добавил, что "предстоящее затмение - относительно редкое, когда Луна проходит через центр тени Земли. Последнее подобное затмение произошло 16 июля 2000 года и продолжалось 107 минут". "Лунные затмения такой продолжительности случаются крайне редко, - сообщил Смирнов, - обычно их продолжительность составляет минут 20-25".

В этом году, отметил представитель обсерватории, произойдет еще одно полное лунное затмение. Это случится 10 декабря. Полюбоваться затмением луны смогут не только европейцы, но и жители Северной Америки.

Во время лунного затмения естественный спутник Земли, двигаясь вокруг нашей планеты, входит в земную тень. За год это обычно происходит один-два раза и только в полнолуние.

Затмение начинается с момента соприкосновения левого края Луны с земной полутенью. Заметить полутеневое затмение невооруженным глазом очень трудно, так как лунный диск лишь слегка темнеет. По мере приближения Луны к земной тени ее диск начинает приобретать красноватый цвет. Это происходит из-за преломления солнечных лучей в земной атмосфере, где короткие голубые и синие лучи поглощаются, а проходят длинные красные и оранжевые, которые и окрашивают Луну в "зловещий" багровый цвет.

Последние новости

Популярные новости