Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлена причина появления желтых пятен на воде у берегов Приморья

Установлена причина появления желтых пятен на воде у берегов Приморья

14/06/2011 11:42 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые установили, что причиной появления в июне желтых пятен на акватории Амурского и Уссурийского заливов у берегов Приморья стало обильное цветение хвойных, пыльцу которых принесло ветрами в море, сообщила РИА Новости во вторник кандидат биологических наук, сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова. Приморье. Фото: http://www.turist-pack.ru Приморье. Фото: http://www.turist-pack.ru


Жители края обратили внимание на появление бледно-желтых пятен на море, а некоторые СМИ предположили, что это следы выброса нефтепродуктов.

"Сообщение о появившихся на воде пятнах нам поступило с острова Русский, где строится океанариум. Специалисты прислали пробы воды, и мы установили, что эти пятна - пыльца хвойных деревьев", - сказала собеседница агентства. По ее словам, на некоторых участках акватории площадь пятен составляет десятки, а то и сотни квадратных метров. Желтые пятна от пыльцы наблюдались и на юге, и на севере края.

Масштабное цветение хвойных и направление ветров привело к тому, что большое количество пыльцы, предположительно из таежных районов края, вынесло на морскую акваторию.

Как только цветение хвойных закончится, желтые пятна исчезнут, сказала Орлова.

В прошлые годы, по ее словам, на акватории у берегов Приморья наблюдались желтые и красные приливы, вызванные цветением микроводорослей. Микроводоросль, вызвавшая эти приливы, для человека не опасна, но высокотоксична для рыб.

Последние новости

Популярные новости