Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: В офисах с большим числом растений болеют меньше

Ученые: В офисах с большим числом растений болеют меньше

13/06/2011 14:19 / 👁 2186 / Источник Взгляд / Поделиться:
Норвежские ученые проследили любопытную закономерность: чем большим числом растений окружен сотрудник, тем реже он уходит на больничный.Растения в офисе снижают утомляемость, а также помогают сотрудникам избежать пересыхания горла, головных болей, кашля и сухой кожи. Растения в офисах. Фото: http://focus.ua Растения в офисах. Фото: http://focus.ua
Норвежские ученые проследили любопытную закономерность: чем большим числом растений окружен сотрудник, тем реже он уходит на больничный.

Растения в офисе снижают утомляемость, а также помогают сотрудникам избежать пересыхания горла, головных болей, кашля и сухой кожи.

Исследование проводилось психологом Тиной Брингслимарк и ее командой в Норвежском университете естественных наук и в Университете Упсала, Швеция. Исследованием были охвачены 385 офисных работников.

Ученые связывают результаты исследований с тем фактом, что сами растения и микробы в горшочном грунте удаляют из воздуха летучие органические соединения, которые могут повлиять на здоровье.

"Возможно, имеет место и психологический эффект: люди верят, что растения полезны для здоровья, и оценивают свое здоровье более оптимистично", - добавила доктор Брингслимарк.

Как сообщает Daily Mail, ученый рекомендует выбирать для офисов растения не с цветами, а с большими листьями. "Большие поверхности листьев больше вырабатывают кислорода и лучше справляются с очищением воздуха от токсических веществ", - говорит она.

Исследование норвежских ученых подтверждается их коллегами из США. Специалисты из Университета Вашингтона поручали офисным работникам решать задачи на компьютере. Те группы, которые сидели в помещениях с растениями, показали лучшую продуктивность, их реакция была быстрее в среднем на 12%.

Также представители "зеленой" группы были меньше подвержены стрессу. Доктор Вирджиния Лор, руководившая исследованием, попутно доказала, что уровень запыленности на рабочих местах можно снизить на 20%, если окружить сотрудников растениями с декоративными листьями, передает MIGnews.com.
Дополнительная информация по теме
Заботитесь о здоровье своих подчинённых? Не забывайте периодически делать ремонт, а в особенности чаще меняйте ковролин. В нём скапливается большое количество микробов и бактерии и пылесос не всегда справляется со всей грязью, скапливающейся в напольном покрытии. Floor-Shop.ru осуществляет продажу напольных покрытий: линолиума, ковролина в розницу и оптом со склада в Москве и Санкт-Петербурге.

Последние новости

Популярные новости