Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае на белых медведей наденут спутниковые ошейники, чтобы выяснить пути их миграции

В Красноярском крае на белых медведей наденут спутниковые ошейники, чтобы выяснить пути их миграции

10/06/2011 16:08 / 👁 1500 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В арктической зоне Красноярского края началась реализация первого национального проекта по мониторингу субпопуляции белого медведя в Карском море. Медвежата. Фото: http://www.secrveka.ru Медвежата. Фото: http://www.secrveka.ru
В течение двух ближайших лет российские ученые, представители Всемирного фонда охраны дикой природы /WWF/, общественной организации "Совет по морским млекопитающим" и заповедника "Большой Арктический" при финансовой поддержке Заполярного филиала компании "Норильский никель" подсчитают количество белых медведей, живущих в Карском море, изучат среду их обитания и пути миграции. Об этом сообщил сотрудник Департамента общественных связей компании Алексей Попонин.

На выделенные средства будут закуплены ошейники-передатчики, прочее необходимое оборудование, снаряжение и оплачена самая затратная часть проекта - летное время вертолетов.

Несмотря на затратность проекта, в экологическом отношении он просто необходим. Ученые не знают, сколько именно белых медведей живет в акватории Карского моря. Предположительная цифра - от 900 до 1200 особей. Всего же в мире насчитывается порядка 21-25 тыс белых медведей. Как объяснил директор программ фонда WWF в России Виктор Никифоров, акватория Карского моря вообще изучена мало, в том числе и территория заповедника "Большой Арктический".

Спутниковыми ошейниками будут помечены 15 медведей - в основном самки, которые в отличие от самцов растут не всю жизнь, а только до полового созревания. Кроме того, у самцов мощная шея, которая шире головы, и для них снять ошейник - не проблема.

Основным врагом хозяина Арктики ученые называют изменение климата. Арктические льды тают, меньше становится многолетнего льда - это выдавливает белого медведя на берег, который отнюдь не является для него наилучшим убежищем.

Спутниковое мечение белых медведей поможет ученым определиться с путями их миграции, узнать, где они проводят лето. Если выяснится, что субпопуляция краснокнижных обитателей Арктики в Карском море меньше, чем предполагается и что открытая вода в Карском море все больше выживает их на сушу, то следующим шагом ученых станет разработка программ адаптации медведя в новых экологических условиях.

Последние новости

Популярные новости