Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Убей верблюда - спаси Австралию!

Убей верблюда - спаси Австралию!

10/06/2011 14:55 / 👁 1504 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Австралийские чиновники нашли гениальный способ справиться с парниковым эффектом - для этого надо вырезать всех диких верблюдов. Компания Northwest Carbon даже предложила награду в виде кредитов на выброс углекислого газа физическим и юридическим лицам в обмен на труп животного. Эту пастораль вскоре накроют вертолётным огнём. (Фото Andy Haywood.) Эту пастораль вскоре накроют вертолётным огнём. (Фото Andy Haywood.)


Всё это часть нового законопроекта под названием Carbon Farming Initiative, поступившего в комитет по изменению климата и энергоэффективности местного парламента.

Предлагается отстреливать животных с вертолётов или же загонять их на скотобойни для производства продовольствия для людей и домашних любимцев.

Верблюдов ввезли в Австралию в XIX веке. Они служили главным транспортным средством до появления автомобилей. Когда животные стали не нужны, их отпустили на волю. Поскольку у верблюдов на Зелёном континенте нет естественных врагов, их численность удваивается каждые девять лет.

Подобно коровам и овцам верблюды - источник метана, мощного парникового газа, который сильнее двуокиси углерода в 21 раз, хотя он сохраняется в атмосфере сравнительно недолго. Метан выделяется пищеварительной системой в результате расщепления углеводов.

Средний верблюд производит около 46 кг метана в год - эквивалент 1 150 кг диоксида углерода, по данным Международной группы экспертов ООН по изменению климата. Это около четверти выбросов среднего автомобиля. Для сравнения: коровы дают около 100 кг метана в год, если верить Управлению по защите окружающей среды США.

"В Австралии около 20 млн голов крупного рогатого скота и, вероятно, около 1,6 млн молочных коров, - рассуждает Александр Христов из Университета штата Пенсильвания (США). - 1,2 млн верблюдов - это примерно 5%. Их уничтожение действительно снизит выбросы парниковых газов, но я сомневаюсь, что цифра будет сколько-нибудь значительной".

Сторонники законопроекта указывают на то, что верблюды не только производят метан, но и уничтожают посевы, а также конкурируют с домашним скотом за пищу и воду. В 2009 году стадо из шести тысяч животных даже лишило воды городок Докер-Ривер.

Последние новости

Популярные новости