Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют расширить Сочинский национальный парк

Экологи требуют расширить Сочинский национальный парк

10/06/2011 13:25 / 👁 2035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи считают необходимым расширить территорию Сочинского национального парка, чтобы была выполнена хотя бы часть компенсационных мероприятий на территории олимпийской стройки.Директор WWF России Игорь Честин, выступая на заседании президиума Госсовета в Дзержинске, заявил, что при строительстве олимпийских объектов экологии был нанесен "очень большой" ущерб. Сочинский национальный парк. Фото: http://www.sochi-lazarevskoe.ru Сочинский национальный парк. Фото: http://www.sochi-lazarevskoe.ru
Экологи считают необходимым расширить территорию Сочинского национального парка, чтобы была выполнена хотя бы часть компенсационных мероприятий на территории олимпийской стройки.

Директор WWF России Игорь Честин, выступая на заседании президиума Госсовета в Дзержинске, заявил, что при строительстве олимпийских объектов экологии был нанесен "очень большой" ущерб.

В частности, сообщил эколог, исчезла популяция лосося в реке Мзымта.

"В реке... нерестилось 20% черноморского лосося. Больше этот вид там не встречается и встречаться не будет", - сказал Честин. Кроме того, в 2010 году была уничтожена колония летучих мышей, которые встречаются только в этом регионе - южного подковоноса.

"Все, что нужно - это поручить правительству действовать в жестком соответствии с обязательствами, взятым в заявочной книге", - считает Честин.

Он отметил, что на сегодняшний день в районе олимпийской стройки не было проведено ни одно серьезное компенсационное мероприятия, хотя они был объявлены.

"Было обещано создать орнитологический парк на Имеретинской низменности, это сделать просто невозможно, там не осталось территории. Но, по крайней мере, можно расширить Сочинский национальный парк за счет лесного фонда, как это тоже было запланировано. Это тоже не сделано в течение четырех лет из-за сопротивления властей края, властей города. Но поскольку это земли лесного фонда, то надо принять волевое решение, это соответствует конституции, и просто расширить Сочинский национальный парк в течение двух месяцев с сегодняшнего дня", - сказал Честин.

Другая проблема - запланированное строительство завода по сжиганию илового осадка, который нарушает обязательства России по нулевому уровню отходов.

"Завод будет означать просто конец, позор наш общий, потому что мы обещали "ноль отходов", - сказал Честин.

По его словам, вместо этого завода необходимо построить предприятие по по переработке осадка в биогаз или в удобрение.

Последние новости

Популярные новости