Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев принял участие в заседании президиума Госсовета по экологии

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев принял участие в заседании президиума Госсовета по экологии

10/06/2011 13:04 / 👁 1854 / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в четверг на заседании президиума Госсовета по экологии заявил, что Минприроды РФ разработало и внесло на рассмотрение правительства РФ "Основы экологической политики России". "Документ готовился вместе с профильными комитетами Государственной Думы РФ, Совета Федерации при участии общественных экологических организаций. Юрий Трутнев. Фото: http://ecolopro.ru Юрий Трутнев. Фото: http://ecolopro.ru
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в четверг на заседании президиума Госсовета по экологии заявил, что Минприроды РФ разработало и внесло на рассмотрение правительства РФ "Основы экологической политики России".

"Документ готовился вместе с профильными комитетами Государственной Думы РФ, Совета Федерации при участии общественных экологических организаций. Он создает основные направления совершенствования охраны окружающей среды в России до 2020 года", - сообщил министр.

Обращаясь к президенту России Дмитрию Медведеву, министр сказал, что "этот документ в ближайшее время будет внесен Вам на рассмотрение".

Министр также сообщил об основных целевых показателях программ.

"К 2020 году мы ожидаем сокращение числа городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнений не менее чем в пять раз. Снижение объемов выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на 20%, уменьшение на 10% загрязненных территорий", - сказал Трутнев.

Региональные и федеральные органы власти России нуждаются в полномочиях, которые бы позволили им заниматься ликвидацией накопленных в прошлом экологически опасных отходов, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

"Для того, чтобы начать масштабную уборку территории России, одной инвентаризации недостаточно, необходимо создать инструменты для осуществления этой работы. Сегодня у субъектов России, а также у федеральных органов отсутствуют необходимые полномочия по оценке стоимости ликвидации, подготовке проектов, организации работ, не создана бизнес-среда в этой сфере", - сказал министр на заседании президиума Госсовета по экологии.

По словам Трутнева, такие инструменты будут созданы в рамках подготовленного министерством закона о ликвидации накопленного ущерба.

Он рассказал, что уже сейчас министерство в рамках отработки процедуры начало три конкурса по ликвидации отходов на Земле Франца-Иосифа, на острове Врангеля и на Джидинском вольфрамово-молибденовом комбинате на Байкале.

Минприроды РФ разработает проект федеральной целевой программы "Экологическая безопасность", которая начнет действовать в 2013 году, сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

"Пилотные проекты (по ликвидации ущерба) - это начало. В дальнейшем мы обязаны разработать ФЦП "Экологическая безопасность" со сроком начала реализации - 2013 год. За это время с субъектами Российской Федерации нам надо подготовить проекты, определить объем инвестиций, создать необходимую систему контроля за выполнением обязательств", - сказал Трутнев, выступая на заседании президиума Госсовета по экологии.

Вместе с тем, он отметил, что деятельность в рамках этой ФЦП возможна только после принятия законопроекта о ликвидации накопленного ущерба, который даст регионам необходимые полномочия.

"Реализация проектов позволит не только сделать страну более чистой, но и разработать технологии реабилитации загрязненных территорий, создать условия для развития нового вида экономической деятельности", - отметил Трутнев.

Порядка 194 проблемных с точки зрения экологии объектов насчитывается в РФ, для решения их проблем необходимо около 200 миллиардов рублей, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

При этом он подчеркнул, что эта сумма приблизительна. "Точной оценки ни у кого нет и не может быть, точная оценка появится тогда, когда мы сделаем проект", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, на какой срок рассчитана эта сумма, Трутнев сказал: "За 10 лет мы не управимся, я думаю, что эта работа при хорошем варианте - лет до 20".

Заседание президиума Госсовета по экологии прошло в городе Дзержинск - спутнике Нижнего Новгорода, центре химической промышленности и одном из самых неблагополучных с точки зрения экологии городов России. В окрестностях города с населением в четверть миллиона находится крупнейший по площади в Европе полигон твердых бытовых отходов "Игумновский", куда ежегодно доставляется около 4 миллионов кубометров мусора.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости