Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростовские эпидемиологи запретили торговлю рыбой из Азовского моря

Ростовские эпидемиологи запретили торговлю рыбой из Азовского моря

09/06/2011 16:01 / 👁 1492 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ввело запрет на торговлю рыбой, выловленной в Азовском море, из-за случаев заболевания холерой в граничащей с регионом Украине, сообщил РИА Новости заместитель главного санврача области Евгений Ковалев.Специалисты в среду зарегистрировали 16-й случай заболевания холерой в граничащей с Ростовской Донецкой области Украины. Азовское море. Фото: http://www.azovskoe.com Азовское море. Фото: http://www.azovskoe.com
Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ввело запрет на торговлю рыбой, выловленной в Азовском море, из-за случаев заболевания холерой в граничащей с регионом Украине, сообщил РИА Новости заместитель главного санврача области Евгений Ковалев.

Специалисты в среду зарегистрировали 16-й случай заболевания холерой в граничащей с Ростовской Донецкой области Украины. В конце мая, после выявления первых случаев заболевания, санврачи усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию. Санитарно-карантинные пункты в настоящее время работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

"Мы сейчас его (постановление о запрете) разместили на сайте. Там четко прописано, что речь идет о рыбе, выловленной в Азовском море", - сказал Ковалев, добавив, что под запрет попадает, в том числе, вяленая и соленая рыба.

Собеседник уточнил, что запрет не распространяется на рыбу, выловленную в других водоемах.

Ковалев добавил, что на территории пляжей детских оздоровительных заведений, в том числе в Неклиновском районе, где расположен каскад детских лагерей, возбудители холеры не обнаружены. "Мы не обнаруживали там возбудителей. Там вода не соответствует требованиям, но нет патогенной флоры", - отметил Ковалев.

Он уточнил, что пока на данной территории эпидемиологами купальный сезон не открыт. "На сегодня там еще и не купаются, мы не давали разрешение", - сказал собеседник.

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Распространяется, как правило, в форме эпидемий.

Последние новости

Популярные новости