Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефтепродуктов в Кеми причинил ущерб экологии

Разлив нефтепродуктов в Кеми причинил ущерб экологии

08/06/2011 17:12 / 👁 1465 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Кеми ремонтное локомотивное депо затопило нефтепродуктами. Загрязнены и близлежащие водоёмы. Как установила транспортная прокуратура Карелии, 7 подземных ёмкостей для хранения нефтепродуктов находились на территории, не оборудованной для этого. Территория не имеет специальных лотков и водонепроницаемого покрытия, предотвращающего утечку. Разлив нефтепродуктов в Кеми причинил ущерб экологии. Фото: Вести.Ru Разлив нефтепродуктов в Кеми причинил ущерб экологии. Фото: Вести.Ru
В Кеми ремонтное локомотивное депо затопило нефтепродуктами. Загрязнены и близлежащие водоёмы.

Как установила транспортная прокуратура Карелии, 7 подземных ёмкостей для хранения нефтепродуктов находились на территории, не оборудованной для этого. Территория не имеет специальных лотков и водонепроницаемого покрытия, предотвращающего утечку. В результате, нарушение правил хранения опасных для окружающей среды веществ привело к загрязнению воды и почвы. Дело в том, что ливневые стоки с этого предприятия направляются на очистные сооружения, не предназначенные для очистки от большого количества нефтепродуктов.

По результатам проверки, которую провела Карельская транспортная прокуратура, было внесено 4 представления, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Проводится оценка ущерба, сообщил транспортный прокурор республики Роман Хильчук.

Продуктам переработки нефти не впервой загрязнять карельские водоёмы. Так, в начале апреля 2007 года, во время перекачки нефтепродуктов из мазутовоза в котельную посёлка Шуя, на землю вылилось около тонны топлива. В результате ЧП, около 200 кг мазута попало в реку Шуя.

В 2009 году купальщики-"моржи" нашли нефть в Онежском озере. Дальнейшие изыскания, которые проводила природоохранная прокуратура, привели в "полосу отчуждения" Октябрьской железной дороги. В июне 2010 года "отличился" Кемский район. Одна из расположенных здесь военных организаций была уличена в загрязнении окружающей среды нефтепродуктами и фрагментами топливных коммуникаций.

И ровно через месяц "чёрную метку" получило второе по величине в Европе озеро. В результате аварии в котельной "Петрозаводскмаша" на берег и в акваторию Онежского озера попали тонны нефтепродуктов. Была объявлена чрезвычайная ситуация. На ликвидацию нефтяного пятна на Онего тогде потребовалось несколько суток. Причинённый окружающей среде ущерб, по данным Карельской природоохранной прокуратуры, составил 746 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости