Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев пообещал подключиться к спасению Байкала

Медведев пообещал подключиться к спасению Байкала

08/06/2011 16:38 / 👁 1443 / Источник Взгляд / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев заявил в среду о готовности лично содействовать спасению озера Байкал, при этом он пообещал, что решение по вопросу о защите уникального водоема и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшей перспективе."Решение должно быть найдено, причем в самой короткой перспективе. Байкал. Фото: http://bestrest-info.ru Байкал. Фото: http://bestrest-info.ru
Президент России Дмитрий Медведев заявил в среду о готовности лично содействовать спасению озера Байкал, при этом он пообещал, что решение по вопросу о защите уникального водоема и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшей перспективе.

"Решение должно быть найдено, причем в самой короткой перспективе. Если для этого потребуется возглавить какие-то общественные структуры, не сомневайтесь, мы найдем тех, кто возглавит. Надо будет президенту подключиться - я подключусь", - заявил Медведев на встрече с экологами, передает РИА "Новости".

"Я уверен абсолютно, что решение будет найдено. Ситуация непростая, но там нет катастрофы", - сказал президент. По его словам, в случае, если бы экологическая ситуация на Байкале была бы катастрофической, "все бы остановили и даже речи ни о чем не было бы".

Байкальский ЦБК является одним из основных загрязнителей уникального озера. Концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, периодически превышают допустимые нормативы.

Арбитражный суд Иркутской области в начале июня текущего года удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного озеру Байкал в размере 11,9 млн рублей. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив.

Арбитражный суд Иркутской области 22 декабря прошлого года ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей, рыночная стоимость активов - 1,6 млрд рублей. Основными кредиторами БЦБК являются Альфа-банк и Райффайзенбанк.

Последние новости

Популярные новости