Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекордно холодная погода зафиксирована на юге Бразилии

Рекордно холодная погода зафиксирована на юге Бразилии

06/06/2011 12:25 / 👁 945 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самая низкая с начала года температура воздуха зафиксирована на юге Бразилии, сообщил Национальный институт метеорологии страны (Inmet).По данным ведомства, в минувшие выходные в горах южного штата Санта-Катарина столбики термометров в ночное время опустились до отметки -7,9 градусов по Цельсию, в 26 населенных пунктах были зафиксированы самые низкие температурные значения с начала года. Бразилия. Фото: http://www.travelgid.net.ua Бразилия. Фото: http://www.travelgid.net.ua
Самая низкая с начала года температура воздуха зафиксирована на юге Бразилии, сообщил Национальный институт метеорологии страны (Inmet).

По данным ведомства, в минувшие выходные в горах южного штата Санта-Катарина столбики термометров в ночное время опустились до отметки -7,9 градусов по Цельсию, в 26 населенных пунктах были зафиксированы самые низкие температурные значения с начала года.

В соседнем штате Риу-Гранди-ду-Сул также зафиксированы минусовые температуры (до -2,8).

Метеорологи связывают похолодание с приходом массы холодного полярного воздуха из Антарктиды. Это явление характерно для Бразилии в зимний период (зима в южном полушарии длится с июня по сентябрь).

В Рио-де-Жанейро в воскресенье также отмечен самый холодный день года. Температура воздуха не превысила +19 градусов по Цельсию, а на океанских пляжах города наблюдался типичный для зимы шторм - высота волн достигала трех с половиной метров.

По прогнозам Inmet, в ближайшие дни влияние полярного воздуха на погоду на юге и юго-востоке Бразилии сохранится, и можно ожидать новых рекордов холода.

Последние новости

Популярные новости