Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В новом экологическом году обещают "позеленение" Арктики

В новом экологическом году обещают "позеленение" Арктики

05/06/2011 10:07 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый экологический год, который начинается 5 июня с Международного дня охраны окружающей среды и российского Дня эколога, ознаменуется "позеленением" экополитики арктических государств и ростом экологически обусловленных раковых заболеваний, считают крупнейшие российские экологи. Арктика. Фото: http://www.ng.ru Арктика. Фото: http://www.ng.ru


"Зеленая" Арктика

"На протяжении долгого времени создавалось впечатление, что международное сотрудничество по Арктике сводится к дележу ее природных ресурсов. После того, как пять лет арктические страны заявляли, что никаких соглашений не нужно, на последней встрече Арктического совета они подтвердили необходимость соглашения, предотвращающего нефтяные разливы. Они согласились использовать экосистемный подход к управлению природными ресурсами", - заявил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин на пресс-конференции накануне праздника.

При этом WWF России рассчитывает, что принципиально важные договоренности, принятые в мае на заседании Арктического совета в Нууке (Гренландия), получат развитие на последующих встречах, в частности, на форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в сентябре в Архангельске.

Второй позитивной тенденцией для РФ WWF России считает активизировавшуюся работу по подготовке пакета экологических законопроектов, а негативными тенденциями являются разгон полицией мирных сходов экологических активистов и нежелание государственных финансовых органов стимулировать экологическую ответственность путем изменения Бюджетного кодекса.

"Раковая" экология

По оценке члена-корреспондента Российской академии наук Алексея Яблокова, смертность от раковых заболеваний, обусловленная плохой экологической обстановкой в городах, выходит на первое место среди причин смертности в мире.

"Если в XIX веке главной причиной смертности были инфекционные и паразитические заболевания, в XX веке - сердечно-сосудистые, то, похоже, что XXI век станет веком раковых заболеваний", - сказал Яблоков накануне праздника.

Кроме того, как напоминает Яблоков, в мае 2011 года рабочая группа Всемирной организации здравоохранения опубликовала заключение о том, что мобильные телефоны относятся к "возможным причинам" рака мозга.

Также, отметил ученый, продолжаются прежние тенденции: сокращение площади лесов на планете, замусоривание планеты, ускорилось таяние льдов и подъем уровня мирового океана.

Реформа для очищения

По данным Минприроды, около 10 миллионов граждан России проживают на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. При этом за период существования Советского союза в стране накопилось около 3 миллиардов тонн токсичных отходов.

Для улучшения экологической ситуации в РФ необходимо реформировать экологическое законодательство, отметил глава министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев накануне праздника.

"Мы создаем систему инструментов и долгосрочных стимулов для перехода на принципы устойчивого развития, минимального воздействия на окружающую среду, повышения эффективности использования природных ресурсов", - отметил министр.

В настоящее время в разной стадии готовности находятся законы о нормировании, об отходах, об особо охраняемых природных территориях, об экологическом контроле, о защите морей от нефтяного загрязнения. Также завершает работу созданная Минприроды группа по разработке закона об экологической экспертизе. При этом впервые в практике законотворческой работы группу было предложено возглавить директору Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорю Честину.

"Зеленый" день

В 1972 году Генеральная ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды и призвала правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде.

Выбор даты обоснован тем, что в тот день в Стокгольме открылась конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Тема Дня окружающей среды в 2011 году - "Леса: природа в вашем распоряжении".

День эколога - профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. День эколога в России был учрежден указом президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе комитета по экологии Государственной думы РФ.

Последние новости

Популярные новости