Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Советы ECOportal: как выжить в летнюю жару

Советы ECOportal: как выжить в летнюю жару

04/06/2011 22:19 / 👁 2180 / Поделиться:
С наступлением календарного лета столбики термометров заметно стали зашкаливать во многих регионах нашей страны: в Россию пришло настоящее лето. Синоптики утверждают, что лето 2011 года на большей части РФ будет довольно жарким и засушливым. ECOportal собрал советы медиков и экологов о том, как перенести жаркие капризы природы... Жара в Санкт-Петербурге - девушки на берегу Невы. Фото: http://www.etoday.ru Жара в Санкт-Петербурге - девушки на берегу Невы. Фото: http://www.etoday.ru


Основное правило для комфорта в жаркую погоду летом знают даже школьники - необходимо увеличить потребление жидкости. В жару необходимо пить жидкости на 1-1,5 л больше, чем обычно, а также ограничить потребление жирной, высококалорийной пищи и алкоголя. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды и способствует развитию обморочных состояний, уточнила специалист. Кроме того, для лучшего утоления жажды следует выбирать натуральные соки или ягодные морсы. А вот минеральная вода или сладкие газированные напитки наоборот вызывают чувства еще большего желания пить.

Крайне необходимо в жаркую погоду изменить рацион питания. Необходимо включать в рацион питания овощи и фрукты. Ведь для их переваривания не требуется таких энергетических затрат, как для переработки тяжелой пищи. Врачи также советуют употреблять меньше соли и больше растительного масла, которое отлично справляется с жарой благодаря витамину Е. Ваш рацион должны составлять такие блюда, как холодный борщ, другие овощные супы, окрошка на кефире или квасе.

Чтобы избежать солнечного удара под открытым солнцем, необходимо носить головной убор. Определенные требования предъявляются и к одежде - она должна быть свободной и из натуральных тканей. Крайне нежелательно выходить в жару на улицу в синтетической одежде, так как в такой одежде тело не отдает тепло и происходит перегрев организма.

Лучшее средство для охлаждения после жаркого дня - прохладный душ. Летом при жаре прохладный душ следует принимать как можно чаще. Если нет возможности принимать душ - достаточно как можно чаще ополаскивать руки холодной водой (держать ладошки под проточной холодной водой не менее полуминуты).

Что же делать если все же случился тепловой удар? Если у вас кружится голова, в глазах мушки, тошнит, нужно срочно принимать меры предупреждения теплового удар. Необходимо намочить голову, а лучше положите на лоб и затылок пакет со льдом (дома его функцию прекрасно выполнит замороженное мясо из морозильника). Ни в коем случае в таком состоянии нельзя обливаться холодной водой: от этого рефлекторно может произойти остановка сердца и дыхания. Летом эта реакция организма часто приводит к смерти во время купания в водоемах - при резком погружении в холодную воду. Мешок со льдом, замотанный в ткань и приложенный ко лбу, наоборот, создает микроклимат прохлады.

Многие люди в жаркую погоду страдают от ночной бессонницы в душной квартире. В данном случае необходимо перед сном проводить влажную уборку спальни, проветрить помещение, принять контрастный душ. Благоприятно сказывается и принятие перед сном чая с мятой. Если в квартире очень жарко, можно поставить на тумбочку у изголовья посуду со льдом и накрыть его салфеткой.

Подготовлено по материалам открытых Интернет-источников
Дополнительная информация по теме
К наступлению тёплого сезона все мы планируем, как лучше провести наступающее лето. Заранее берём отпуск и продумываем детский летний отдых, который должен быть неповторимым. Сайт kidtravels.ru, на котором опубликовано большое количество информации о детских лагерях и курортах всего мира, поможет вам выбрать лучший место, где ваш ребёнок может отдохнуть.

Последние новости

Популярные новости