Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число пострадавших от укусов клещей в Приморье выросло на 30%

Число пострадавших от укусов клещей в Приморье выросло на 30%

04/06/2011 15:10 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 2,2 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Приморье с начала года, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в субботу краевое управление Роспотребнадзора."В медицинские учреждения обратились 2 тысячи 185 человек, пострадавших от укусов клещей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 15 человек", - говорится в сообщении. Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru
Почти 2,2 тысячи человек пострадали от укусов клещей в Приморье с начала года, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в субботу краевое управление Роспотребнадзора.

"В медицинские учреждения обратились 2 тысячи 185 человек, пострадавших от укусов клещей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 15 человек", - говорится в сообщении. У трех человек уже подтвердился диагноз "клещевой энцефалит".

В Приморье с середины апреля клещи становятся активными, и в конце апреля - начале мая уже регистрируются первые случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Эпидемический сезон продолжается с апреля по ноябрь. В 2010 году с жалобами на присасывание клещей обратились почти 7 тысяч жителей края, в том числе 1,6 тысячи детей. С подозрением на клещевой энцефалит был госпитализирован 131 человек. Диагноз подтвердился в 55 случаях, в том числе у 14 детей. От клещевого энцефалита в Приморье в 2010 году умерли 5 человек.

В мае завершилась вакцинация от клещевого энцефалита. Прививки сделали более 36 тысяч человек.

Специалисты в мае-июне продолжают антиклещевую обработку парков, детских лагерей, санаториев, баз отдыха, уже обработано около 300 гектаров территории. При проведении обработки специалисты используют препараты, сохраняющие свое действие до 1,5 месяца.

Последние новости

Популярные новости