Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели за сутки потушили на Дальнем Востоке 11 природных пожаров

Спасатели за сутки потушили на Дальнем Востоке 11 природных пожаров

04/06/2011 13:08 / 👁 839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники лесоохраны и спасатели Дальнего Востока за минувшие сутки потушили 11 природных пожаров; продолжается ликвидация еще 17 очагов, 7 из них - локализовано, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. Лесной пожар. Фото: http://pojari-net.ru Лесной пожар. Фото: http://pojari-net.ru


"Специалисты службы спутникового космического мониторинга в течение суток зарегистрировали в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) 28 природных пожаров, 11 из них потушены. В субботу утром в ДФО идет ликвидация 17 природных пожаров, общая площадь которых превышает 57 гектаров. Из них 7 пожаров локализованы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, по-прежнему самыми пожароопасными регионами остаются Якутия и Хабаровский край. В Якутии сейчас ликвидируют 6 пожаров, площадь которых составляет почти 34 гектара. В Хабаровском крае - 10 пожаров общей площадью активного горения почти 21,5 гектара, из них 7 пожаров локализовано. Еще один пожар - в Приморском крае, площадь активного горения которого - около двух гектаров

"Борьбу с природными пожарами на Дальнем Востоке ведут около 60 человек и более 70 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, поскольку все пожары вдали от них", - сказал собеседник.

Он напомнил, что в 15 районах Якутии продолжает действовать особый противопожарный режим, еще в 9 районах республики по решению местных властей введен режим чрезвычайной ситуации.

Особый противопожарный режим также объявлен в 8 районах Хабаровского края, 6 - Еврейской автономной области. В этих районах туристам и промысловикам запрещено посещать леса.

"По данным статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека", - отметил представитель пресс-службы ДВРЦ МЧС России.

Последние новости

Популярные новости