Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор в апреле-мае выявил на Байкале более 30 эконарушений

Росприроднадзор в апреле-мае выявил на Байкале более 30 эконарушений

02/06/2011 16:01 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инспекторы Росприроднадзора во время проверки территории озера Байкал и, в частности, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината выявили более 30 экологических нарушений и наложили штрафов на общую сумму более 740 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Владимир Кириллов. Байкал. Фото: http://bestrest-info.ru Байкал. Фото: http://bestrest-info.ru


"В апреле-мае была плановая проверка озера Байкал и байкальской территории, конкретно ЦБК был проверен, было выявлено более 30 нарушений, производится расчет ущерба", - сказал Кириллов на пресс-конференции в Москве.

Согласно материалам Росприроднадзора, которые продемонстрировал Кириллов, общая сумма штрафов наложенных по результатам проверки составил 747,5 тысячи рублей.

Как сообщалось ранее, в четверг арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного водному объекту (озеру Байкал) в размере 11,9 миллиона рублей.

В иске управления Росприроднадзора по Иркутской области говорится, что основанием для подачи иска в суд послужили нарушения комбинатом закона "Об охране озера Байкал" и постановления правительства РФ. Согласно документам в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. По мнению истца, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в озеро Байкал в их составе сбрасывались вредные вещества с превышением допустимых концентраций, что является химическим загрязнением водного объекта.

Последние новости

Популярные новости