Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат оказал решающее воздействие на освоение Гренландии

Климат оказал решающее воздействие на освоение Гренландии

01/06/2011 18:38 / 👁 1416 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В конце первого тысячелетия исландские викинги поверили обещанию Эрика Рыжего и отправились на поиски новой земли - Гренландии. И они её нашли, и она действительно оказалась зелёной. Однако несколько столетий спустя температура острова снизилась на 4 ˚C, и в XVI веке гренландские викинги приказали долго жить. Озеро Э — одно из тех, что предоставили керны учёным. (Модель Ariel.) Озеро Э — одно из тех, что предоставили керны учёным. (Модель Ariel.)


"Викинги, которые были в основном крестьянами, долгими зимами кормили скот сеном, - говорит Уильям Д`Андреа из Университета штата Массачусетс (США). - Если лето укорачивалось и (или) становилось холоднее, сена не хватало, а если это продолжалось в течение длительного времени, они были обречены".

Климатические изменения, судя по всему, сыграли свою роль в судьбе всех гренландских культур - начиная с культуры Саккак, носители которой пришли на остров вслед за карибу 4,5 тыс. лет назад, и заканчивая сегодняшними эскимосами, привлечёнными удлинением вегетационного периода и открытием новых месторождений нефти и газа. Анализ кернов со дна озёр близ Кангерлуссуака показал, что значительные сдвиги средних температур коррелируют с развитием и падением культур Гренландии.

Учёные измерили концентрацию алкенона - жира, производимого цветущими водорослями в северных озёрах при определённых условиях. Он послужил показателем температуры воды, которая, в свою очередь, отражает температуру окружающего воздуха. Выяснилось, что средняя летняя температура за последние 5 600 лет менялась в диапазоне 5,5 ˚C. Охлаждение климата в том числе совпадает с увяданием культуры Саккак и приходом культуры Дорсет, которая не боялась холодов благодаря своим особым ножам, обуви и прочим новшествам.

Около 1 800 лет назад новое похолодание и, возможно, смещение охотничьих угодий заставили и эту культуру покинуть Гренландию. Затем в течение относительно короткого тёплого периода остров населяли викинги. Примерно в одно время с ними в Гренландию снова пришли эскимосы. Потомки последних, более привычные к холодам, живут здесь до сих пор.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости