Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

31/05/2011 16:25 / 👁 1843 / Поделиться:
Каждый год 31-го мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления. Всемирный день без табака. Фото: http://pozdravish.ru Всемирный день без табака. Фото: http://pozdravish.ru
Эта дата была установлена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения и с тех пор во многих странах мира в этот день проходят акции в поддержку здорового образа жизни без табака.

ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Сегодня употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии) и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире. Ежегодно более 5 миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения. Более четверти из них составляют дети.

По самым пессимистическим расчетам ВОЗ к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самым сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

В этом году Всемирный день без табака будет посвящен Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). Тема Всемирного дня без табака в 2011 году так и звучит: "Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака". Этот документ был принят на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2003 году и спустя два года вступил в силу. Сейчас его участниками являются 172 государства. Россия присоединилась к РКБТ в 2008 году, взяв на себя, как и другие участники конвенции, обязательства создать и финансировать национальный механизм по борьбе против табака, принять соответствующие законодательные меры, защищать свои политику от воздействия коммерческих интересов табачной промышленности, принять меры в области налогов и ценообразования для снижения доступности табака, защищать население от воздействия табачного дыма.

Напомним также, что ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается еще и Международный день отказа от курения.

По материалам открытых интернет-источников

Последние новости

Популярные новости