Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты отловят тигра, охотившегося на собак в Хабаровском крае

Специалисты отловят тигра, охотившегося на собак в Хабаровском крае

31/05/2011 15:11 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бригада специализированной инспекции "Тигр" во вторник отправилась из Приморья в Хабаровский край, чтобы отловить краснокнижного амурского тигра, задавившего нескольких собак в окрестностях сел Вяземского района, сообщил РИА Новости директор организации Виктор Гапонов."Сообщение о том, что в окрестностях сел Роскошь и Котиково разгуливает тигр, поступило нам вчера вечером. Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su Амурский тигр. Фото: http://www.saveplanet.su
Бригада специализированной инспекции "Тигр" во вторник отправилась из Приморья в Хабаровский край, чтобы отловить краснокнижного амурского тигра, задавившего нескольких собак в окрестностях сел Вяземского района, сообщил РИА Новости директор организации Виктор Гапонов.

"Сообщение о том, что в окрестностях сел Роскошь и Котиково разгуливает тигр, поступило нам вчера вечером. Согласно информации службы охраны животного мира, это небольшой хищник. Он уже задавил несколько собак, однако в понедельник не смог поймать еще одну. Мы предполагаем, что он болен", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что именно из-за болезни тигр мог начать охоту на собак, а не добывать пропитание в лесу. Тем более в настоящее время, по утверждению специалистов, в лесах Хабаровского края много копытных.

"От Росприроднадзора мы получили разрешение на отлов этого тигра, после чего сегодня два наших специалиста отправились в Хабаровский край. Также в поимке хищника будут участвовать ученые из института имени Северцева. Вероятнее всего, тигр попадет в реабилитационный центр для хищников "Утес", где специалисты проведут полное обследование его здоровья", - отметил собеседник.

Он добавил, что к поиску "конфликтного" тигра специалисты приступят в среду.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости