Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ботаническом саду МГУ можно увидеть крупнейшую в РФ коллекцию сирени

В Ботаническом саду МГУ можно увидеть крупнейшую в РФ коллекцию сирени

30/05/2011 15:19 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Москвы могут увидеть в Ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова крупнейшую в России коллекцию сирени, экскурсии с посещением которой стали особенно популярны в последнее время благодаря началу периода цветения этого растения, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник экскурсионного бюро сада. Сирень. Фото: http://www.yuga.ru Сирень. Фото: http://www.yuga.ru


Коллекция сирени Ботанического сада МГУ считается одной из крупнейших в России, в ней более 30 сортов, в том числе легендарная "Красавица Москвы". Увидеть сирень можно в специальном саду - сиренгарии.

"На прошлой неделе мы провели большое количество экскурсий, спрос очень большой. Экскурсии будут и на этой неделе, и, возможно, на следующей, если позволит погода и сирень не отцветет", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что, скорей всего, к концу недели из-за установившейся жаркой погоды сирень отцветет.

Полюбоваться сиренью в столице можно и в других ботанических садах столицы - государственном ботаническом саду имени Н.В.Цицина, а также в филиале Ботанического сада МГУ - "Аптекарском огороде", расположенном на проспекте Мира в центре столицы.

Как рассказали РИА Новости в экскурсионных отделах садов, специальных экскурсий по случаю цветения сирени не проводится, но придти полюбоваться различными сортами сирени возможно и без экскурсий.

Сирень в Москве можно встретить практически в каждом сквере и парке, во дворах домов, на территориях школ и детских садов. Также в столице есть Сиреневый бульвар, где растет сирень различных сортов.

Между тем, в столице продолжается реализация городской программы "Москва-город сирени", ежегодно в городе высаживают тысячи кустарников сортовой сирени. Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь МГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко, на Курьяновских очистных сооружениях предприятия продолжается работа по выращиванию саженцев сирени.

"Наши специалисты разработали технологии, позволяющие получать высококачественные органо-минеральные удобрения. После внесения их в почву деревья и кустарники быстрее приживаются, приобретают более высокую морозоустойчивость, цветы дают больше бутонов и дольше цветут", - пояснил Дашенко.

Он также отметил, что сирень, выращенная на специальном почвогрунте, начинает цвести через два года, в то время как в обычной почве первые цветы на кустах появляются через 5-6 лет.

По его словам, эти разработки будут представлены на открывающемся во вторник 31 мая форуме по управлению отходами и природоохранным технологиям WasteTech-2011. Форум будет проходить в международном выставочном центре "Крокус Экспо" с 31 мая по 3 июня 2011 года.
Дополнительная информация по теме
Любое важное событие, в особенности свадьба, не может обойтись без подарков и цветов. Но кажущаяся простота выбора букета может отнять много времени у дарующего, либо поставить его в неловкое положение из-за неверно подобранного букета. Подобрать цветы на свадьбу может помочь свадебный портал www.svadebka.ws, где размещены фотографии букетов и их описание. Также на сайте можно подчеркнуть и другую полезную информацию для молодожёнов.

Последние новости

Популярные новости