Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дорогах Швеции создаются специальные переходы для лосей, оленей и кабанов

На дорогах Швеции создаются специальные переходы для лосей, оленей и кабанов

30/05/2011 15:00 / 👁 1796 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Для уменьшения числа ДТП с участием диких животных Дорожное управление Швеции начало создание специальных переходов для лосей, оленей и кабанов на крупных автодорогах страны. Первый из них в настоящее время опробуется в провинции Сконе.По словам руководителя проекта Стефана Ритбу, "мы стараемся создать систему, которая позволит организованно пропускать диких зверей через дорогу". Лось на дороге. Фото: http://www.mr7.ru Лось на дороге. Фото: http://www.mr7.ru
Для уменьшения числа ДТП с участием диких животных Дорожное управление Швеции начало создание специальных переходов для лосей, оленей и кабанов на крупных автодорогах страны. Первый из них в настоящее время опробуется в провинции Сконе.

По словам руководителя проекта Стефана Ритбу, "мы стараемся создать систему, которая позволит организованно пропускать диких зверей через дорогу".

Первый звериный переход, который находится неподалеку от местечка Осбю, действует таким образом, что, приближение животного к 30-метровому проему в ограждении фиксируется детектором. Как отмечают сотрудники Дорожного управления, большинство шведских магистралей огорожены заборами, которые не позволяют животным выбегать на проезжую часть. Затем для водителей начинает мигать специальный знак, предупреждающий о приближении четвероногого и необходимости пропустить его через дорогу. После этого перешедший шоссе по всем правилам движения обитатель местных чащ и дубрав устремляется в такой же проем на противоположной стороне автотрассы.

Как отметили авторы проекта, детектор реагирует лишь на крупных зверей - кабанов, лосей и оленей. Кролики, еноты, лисы и другие небольшие звери могут перебегать дорогу, не представляя опасности для водителей.

Место первого перехода для зверей было выбрано Дорожным управлением не случайно: неподалеку от шоссе протекает ручей, куда на водопой приходит большое количество животных. Дорожная служба остановила свой выбор на этом участке, учитывая мнение местной полиции и охотников.

Последние новости

Популярные новости