Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: проект по "превращению Западного Крыма в Анталию" угрожает экологии

СМИ: проект по "превращению Западного Крыма в Анталию" угрожает экологии

29/05/2011 18:03 / 👁 2267 / Поделиться:
Разрекламированный украинскими властями проект по превращению Западного побережья Крыма "в Анталию" ради резкого увеличения туристического потока несет угрозу для экологии полуострова. Об этом пишет киевский еженедельник "Зеркало недели". Карта Крыма. Фото: http://www.kariatida.com Карта Крыма. Фото: http://www.kariatida.com


"Может, еще не поздно напомнить о том, чем ценно Западное побережье? Это уникальные крымские золотые пески, это лечебные пляжи с песком органического происхождения, обладающие лечебным эффектом. Поэтому здесь детская здравница. И бальнеологические лечебницы, где люди со всего мира приезжают врачеваться сакскими и евпаторийскими грязями. Намного, как утверждают ученые и врачи-практики, по своим свойствам превосходящие грязи Мертвого моря. Поэтому антропогенная нагрузка в 20 миллионов человек для этих мест - это верная катастрофа. Как и мощное строительство чего-то бы ни было", - говорится в публикации.

"Экологи пока успокаивают одним: по законодательству, в том числе международному, в частности Орхусской конвенции, никакие проекты строительства без мнения общественности здесь невозможны", - отмечает издание.

Последние новости

Популярные новости