Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейские зоопарки помогут возрождению леопардов на Кавказе

Европейские зоопарки помогут возрождению леопардов на Кавказе

26/05/2011 19:08 / 👁 1357 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный союз охраны природы и Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов помогут России в восстановлении популяции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.Решение о сотрудничестве было принято на 76-ой сессии совета Международного союза охраны природы, которая состоялась 23-25 мая в городе Гланд (Швейцария). Леопард. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Леопард. Фото: http://wallpaper.zoda.ru
Международный союз охраны природы и Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов помогут России в восстановлении популяции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Решение о сотрудничестве было принято на 76-ой сессии совета Международного союза охраны природы, которая состоялась 23-25 мая в городе Гланд (Швейцария). В работе сессии приняла участие делегация Минприроды России, которую возглавил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

"Целью сотрудничества является получение особей леопарда, выращенных в неволе, из европейских зоопарков для дальнейшего их содержания в центре разведения и реабилитации в Сочинском национальном парке", - сообщает Минприроды.

В настоящее время в вольерах в Сочинском национальном парке проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека. Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Российская академия наук.

"Предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей леопардов на территории российского Кавказа", - говорится в сообщении.

Переднеазиатский (кавказский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". Популяция в России была полностью истреблена человеком в конце второго десятилетия XX века.

Последние новости

Популярные новости