Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мониторинг рыбы на наличие радионуклидов начали на Колыме

Мониторинг рыбы на наличие радионуклидов начали на Колыме

24/05/2011 14:09 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты магаданской региональной ветеринарной лаборатории начали радиологический мониторинг морской и речной рыбы, первые пробы наличия радионуклидов в ней не выявили, сообщила РИА Новости во вторник заместитель директора лаборатории Екатерина Шейко.После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Мониторинг рыбы. Фото: http://yandex.ru Мониторинг рыбы. Фото: http://yandex.ru
Специалисты магаданской региональной ветеринарной лаборатории начали радиологический мониторинг морской и речной рыбы, первые пробы наличия радионуклидов в ней не выявили, сообщила РИА Новости во вторник заместитель директора лаборатории Екатерина Шейко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"К нам доставляют сельдь, корюшку, мойву, щуку и налим из Чукотки и Магаданской области. Мы уже приступили к исследованиям. И первые пробы наличия радионуклидов в морской и речной рыбе не выявили", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, на текущей неделе лаборатория ожидает первую партию горбуши. Специалисты уже выехали в Олу, Гадлю, Армань и другие прибрежные поселки Колымы, где будут ждать подхода первого лосося. Затем его доставят к нам в лабораторию.

"На основании выводов, сделанных специалистами управления Россельхознадзора, губернатор Магаданской области в должен подписать постановление об открытии лососевой путины. Она должна начаться в середине июня", - уточнила Шейко.

Она отметила, что и в период лососевой путины мониторинг рыбы разных пород будет продолжаться.

Последние новости

Популярные новости