Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор призвал очистить от мусора воронежские парки и леса

Губернатор призвал очистить от мусора воронежские парки и леса

23/05/2011 19:04 / 👁 1991 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал общим делом воронежцев повышение культуры населения и сохранение окружающей среды. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, он заявил 23 мая на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.Глава региона сообщил, что 21 мая побывал в парке "Южный" в Левобережном районе Воронежа и на участке Шиловского леса. Мусор в парке. Фото: http://www.chepetsk.ru Мусор в парке. Фото: http://www.chepetsk.ru
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал общим делом воронежцев повышение культуры населения и сохранение окружающей среды. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, он заявил 23 мая на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Глава региона сообщил, что 21 мая побывал в парке "Южный" в Левобережном районе Воронежа и на участке Шиловского леса. Обе территории оказались не в лучшем состоянии - свалки бытовых отходов и строительного мусора, спиленные, но не вывезенные сухие деревья, отсутствие какого-либо благоустройства.

"В Левобережном районе проживает более 50 тысяч человек, парк "Южный" востребован. Но назвать его полноценной зоной отдыха нельзя. На эту неделю мы берем парк под контроль: предлагаю в эти выходные общими усилиями привести в порядок парк "Южный", я лично приму в этом участие", - заявил Алексей Гордеев. Губернатор также подчеркнул, что необходимо привести в порядок спортивную площадку, оборудовать детские площадки и установить скамейки.

"Свалка бытовых отходов и строительного мусора - типичная картина в лесных массивах, расположенных в черте Воронежа", - отметил руководитель управления лесного хозяйства области Николай Самойлов. Если представить количество мусора, который оставили в лесных массивах округа в 2010 году, то получится 312 га, при этом на один гектар будет приходиться 3,5 кубических метров мусора. Николай Самойлов, анализируя результаты работы за несколько лет, подчеркнул, что все меры по контролю и надзору, а также по уборке мусора дают кратковременных эффект и не отражаются на общем состоянии лесов.

Учитывая масштабность данного явления, губернатор дал поручение первому заместителю председателя правительства области Владимиру Попову создать и возглавить рабочую группу и в течение двух недель разработать эффективную модель борьбы с захламлением лесов, где будет прописана схема взаимодействия структур всех уровней.

"Я обращаюсь к общественным, политическим организациям, ко всем воронежцам - давайте вместе наведем порядок, давайте вместе бороться с таким недугом нашего общества, как отсутствие норм приличия и культуры поведения. Это тоже наше общее дело!" - подчеркнул Алексей Гордеев.

Последние новости

Популярные новости