Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 мая - Международный день биологического разнообразия

22 мая - Международный день биологического разнообразия

22/05/2011 19:51 / 👁 2410 / Поделиться:
Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, все существующие и сосуществующие природные системы. В наше время биологическое разнообразие видов стремительно сокращается. Международный день биологического разнообразия. Фото плаката ООН (http://www.un.org) Международный день биологического разнообразия. Фото плаката ООН (http://www.un.org)
Выбирают растения, исчезают с лица Земли животные… Во многом, виной тому - активная деятельность человека, которая и губит природные системы и их обитателей… Каждый день с лица Земли исчезает около 100 видов живых организмов…

Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено политическим деятелям и мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

Была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сторонами ее сегодня является около 188 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и, конечно же, - получение выгод от использования генетических ресурсов. Похоже, без слова "выгода" многие политики просто не в состоянии воспринимать никакую идею. Но хорошо, что хоть оно действует.

В 2000 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать Международный день биологического разнообразия 22 мая, в день принятия в 1992 году согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии (резолюция 55/201). С тех пор ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Эксперты подсчитали, что каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны.

Всемирный союз охраны природы выделил семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды; конкуренция со стороны инвазивных (чужеродных) видов; загрязнение окружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание; рост населения и чрезмерное потребление; безрассудное использование природных ресурсов. Многие из этих факторов являются результатом деятельности людей.

В прошлом году на Нагойском саммите по биоразнообразию в Айти, Япония, правительства согласовали новый стратегический план по биоразнообразию. Айтинские целевые показатели предусматривают значительное уменьшение к 2020 году темпов потерь, деградации и фрагментации естественных сред обитания, в том числе лесов. Одним из важных инструментов, согласованных в Японии, стал Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения. Леса хранят огромные и практически не учтенные ресурсы биоразнообразия. Скорейшая ратификация и осуществление этого Протокола может способствовать защите лесов и устойчивому использованию биоразнообразия. Это, в свою очередь, может внести вклад в сокращение масштабов нищеты и способствовать устойчивому национальному развитию, говорится в Послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Следует отметить, что тема 2011 года - Биоразнообразие лесов: живое сокровище Земли.

По материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости