Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы хотят снизить уровень загрязнения воздуха на 10-15%

Власти Москвы хотят снизить уровень загрязнения воздуха на 10-15%

19/05/2011 18:51 / 👁 1598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха в Москве благодаря ряду мероприятий планируется снизить на 10-15%, сообщил в четверг в интервью РИА Новости руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский. Москва. Фото: http://www.moshol.ru Москва. Фото: http://www.moshol.ru


По его словам, основными загрязнителями воздуха являются нефтеперерабатывающий завод, очистные сооружения "Мосводоканала", предприятия МОЭКа, "Мосэнерго", Московский коксозавод, табачные фабрики.

"Для каждого такого предприятия с вредным производством в столице, а их чуть больше 20, создается отдельная природоохранная программа. При этом в случае, если предприятие не может профинансировать ряд мероприятий за свой счет, то мы можем предусмотреть на данные цели бюджетные средства", - отметил он.

Глава департамента добавил, что также предусмотрено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, улучшение экологической обстановки в районах, прилегающих к непосредственным загрязнителям или находящихся вблизи крупных автотрасс, либо магистралей с осложненной транспортной обстановкой, в том числе в Марьино, Братеево, Капотне, Жулебино.

"Будет создана и система локального экологического контроля на предприятиях Москвы и Подмосковья, оказывающих влияние на загрязнение воздуха. Сейчас некоторые предприятия оснащены такой системой, однако мы стремимся к тому, чтобы она была установлена на всех", - сообщил Кульбачевский.

Таким образом, по его словам, в результате всех перечисленных мероприятий предполагается снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха на 10-15%.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости