Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские зверобои Чукотки добыли первого в этом сезоне кита

Морские зверобои Чукотки добыли первого в этом сезоне кита

18/05/2011 16:32 / 👁 1526 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морские зверобои на Чукотке добыли первого в этом сезоне кита, промысел которых разрешен только представителям коренных народов, говорится в сообщении окружного правительства в среду.Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Кит. Фото: http://panama.ru Кит. Фото: http://panama.ru
Морские зверобои на Чукотке добыли первого в этом сезоне кита, промысел которых разрешен только представителям коренных народов, говорится в сообщении окружного правительства в среду.

Полный запрет на добычу серых китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Сейчас их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен только коренным жителям Чукотки с целью поддержания их традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.

Первых китов у берегов Чукотки добывают по мере отступления льдов, это обычно происходит в мае.

"Первого кита на Чукотке добыли морские зверобои общины села Лорино, открыв промысловый сезон, в ходе которого морские охотники региона в соответствии с утвержденными на региональном уровне квотами смогут добыть 125 серых и одного гренландского кита", - говорится в сообщении.

В этом году китов крупные территориально-соседские общины "Дауркин" и Лорино" получили право на промысел 41 и 52 китов соответственно. Остальным семи небольшим общинам в промысловый сезон 2011 года разрешено добыть от 3 до 8 особей.

В регионе традиционный промысел ведут девять территориально-соседских и родовых общин морских зверобоев, в которых работают около 300 охотников-промысловиков, отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости