Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли ключ к языку дельфинов

Ученые нашли ключ к языку дельфинов

18/05/2011 14:20 / 👁 1560 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
На протяжении многих лет люди мечтали научиться понимать язык животных, позволяющий свободно общаться с нашими меньшими братьями. Проект американских исследователей Wild Dolphin Project еще на один шаг приближает человечество к воплощению этой мечты в реальность. Дельфины. Фото: http://i.i.ua Дельфины. Фото: http://i.i.ua
Одной из ключевых целей проекта является разработка подводного компьютера, способного распознавать звуки, издаваемые дельфинами и отвечать на них в режиме реального времени.

Для сбора образцов дельфиньей "речи" используются подводные звукоуловители - гидрофоны, а направление до источника звука обозначается с помощью светодиодов. При регистрации звука оператор, облаченный в костюм для ныряния, сможет воспроизвести одно из восьми "слов" и наблюдать за реакцией морских животных.

Доктор Дениз Херцинг, руководитель исследовательской группы, поясняет, что результатом общения станет подробный каталог звуков, издаваемых животными, на основании которого впоследствии можно будет составить своеобразный алфавит языка дельфинов и приступить к созданию общего языка, понимаемого представителями обоих видов.

Полевые испытания действующего прототипа системы состоятся у побережья Флориды в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости