Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вторжение австралийских раков угрожает экосистеме Кинерета

Вторжение австралийских раков угрожает экосистеме Кинерета

17/05/2011 14:19 / 👁 2539 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Менахем Горен, зоолог из Тель-Авивского университета, предупреждает, что быстрый рост популяции австралийского рака может нарушить экологическое равновесие в Кинерете и стать причиной сокращения размножения рыб различных пород. Австралийский красноклешневый рак был импортирован в Израиль 15 лет назад. Австралийский красноклешневый рак. Фото: http://www.aquariumhome.ru Австралийский красноклешневый рак. Фото: http://www.aquariumhome.ru
Менахем Горен, зоолог из Тель-Авивского университета, предупреждает, что быстрый рост популяции австралийского рака может нарушить экологическое равновесие в Кинерете и стать причиной сокращения размножения рыб различных пород.

Австралийский красноклешневый рак был импортирован в Израиль 15 лет назад. Уже тогда зоологи предупреждали о той опасности, которую таит в себе его быстрое и неконтролируемое размножение. К рекомендациям зоологов о том, что рака можно разводить только в искусственных изолированных прудах в пустыне, никто не прислушался, и рака начали разводить и на севере страны.

Израильские производители поставляют миллионы раков как на местный рынок, так и в Европу. Тем не менее в Израиле, в отличие от Австралии, не существует жесткого ограничения на разведение рака в определенных областях. Это привело к тому, что первые особи австралийского рака на прошлой неделе были выловлены рыбаками в Кинерете. Раки длиной 20 см отправлены "для изучения" в лабораторию министерства сельского хозяйства.

Последние новости

Популярные новости