Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбор стеклотары на Байкале поможет избавить озеро от хлама

Сбор стеклотары на Байкале поможет избавить озеро от хлама

16/05/2011 18:32 / 👁 2016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация приема стеклотары на Байкале позволит частично очистить берега уникального озера от хлама, считают в Росприроднадзоре.С предложением организовать на Байкале сбор стеклянной посуды выступил общественный совет при управлении экологического ведомства по Иркутской области. Озеро Байкал. Фото: http://nature.worldstreasure.com Озеро Байкал. Фото: http://nature.worldstreasure.com
Организация приема стеклотары на Байкале позволит частично очистить берега уникального озера от хлама, считают в Росприроднадзоре.

С предложением организовать на Байкале сбор стеклянной посуды выступил общественный совет при управлении экологического ведомства по Иркутской области.

"Мы предложили предпринимателям, которые занимаются доставкой продуктов в населенные пункты на Байкале, определить залоговую цену стеклянной бутылки, например, в 10 рублей. Бизнес инвестирует в фонд деньги, на которые мы открываем пункты приема стеклотары. Тогда тот, кто привозит продукты, обратно будет везти тару, а это - деньги. Таким образом, стекло с того же Ольхона уйдет с помощью местного населения", - приводит пресс-служба Росприроднадзора слова председателя совета Сергея Казакова.

Байкал - одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метров), самое древнее (возраст - около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубометров - более 20% мировых запасов).

Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, одной из крупнейших на Земле древней системы разломов. Озеро вместе со всем его бассейном представляет собой своеобразную и очень хрупкую природную экосистему, которая и обеспечивает естественный процесс формирования чистейших вод.

Последние новости

Популярные новости