Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему зомби-муравьи всегда убивают себя в полдень

Почему зомби-муравьи всегда убивают себя в полдень

14/05/2011 14:39 / 👁 2539 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Паразитические грибы, контролирующие разум насекомых, способны управлять даже их гибелью, установили ученые.Ранее биологи выяснили, что один из видов грибов семейства Ophiocordyceps способен захватывать и полностью подчинять себе муравьев, обитающих в тропических лесах Таиланда. После этого насекомые превращаются в передвижной дом, единственная цель которого - помочь грибам размножаться. Муравьи. Фото: http://blogspot.com Муравьи. Фото: http://blogspot.com
Паразитические грибы, контролирующие разум насекомых, способны управлять даже их гибелью, установили ученые.

Ранее биологи выяснили, что один из видов грибов семейства Ophiocordyceps способен захватывать и полностью подчинять себе муравьев, обитающих в тропических лесах Таиланда. После этого насекомые превращаются в передвижной дом, единственная цель которого - помочь грибам размножаться.

В ходе последнего детального изучения жизненного цикла гриба, специалисты из Университета Пенсильвании обнаружили, что гибель муравьев всегда происходит по одной и той же схеме, пишет The Daily Mail. Насекомые группами покидают свои колонии, находят подходящее для грибов место и умирают, прочно обхватив челюстями черешок листа.

"Синхронизированное прибытие зомби-муравьев на кладбище - это замечательное явление. Оно выносит на новый уровень сложности то, что и без того является впечатляющим достижением. Мы обнаружили, что несмотря на то, что муравьи кусают листья в полдень, они не умирают до заката. Скорее всего, эта стратегия призвана обеспечить грибам длинный прохладный вечер перед тем, как споры начнут прорастать из головы насекомых", - пояснил руководитель исследования, доктор Дэвид Хьюз.

После препарирования тел инфицированных муравьев было обнаружено, что в момент, когда они занимают финальную позицию - кусают стебель листа - их голова заполнена грибковыми клетками, которые мешают открыть рот еще раз.

После того, как, в конечном итоге, гриб-паразит выпускает побеги из головы мертвого насекомого, грибковые споры могут легко быть подхвачены другими муравьями, что запускает новый цикл.

Последние новости

Популярные новости