Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земные катаклизмы: мир продолжает жить как на вулкане

Земные катаклизмы: мир продолжает жить как на вулкане

13/05/2011 18:25 / 👁 2910 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Неутешительные прогнозы приходят от экспертов международного комитета по глобальным изменениям геологической среды - началась новая фаза роста сейсмической активности. В связи с этим в ближайшие годы мир ожидают катастрофические землетрясения. Мартовские события в Японии только начало. Природные катаклизмы. Фото:http://mirvam.org Природные катаклизмы. Фото:http://mirvam.org


Следующие на очереди регионы "огненного кольца" - Индонезия, Филиппины, западное побережье Северной и Южной Америки. Катастрофичной может оказаться ситуация в Калифорнии, если активизируется один из самых сейсмоопасных в мире разломов - Сан-Андреас длиной 1300 километров. А это может случиться уже в 2013 году, говорят специалисты.

Одновременно будет происходить и повышение вулканической активности. В чем причины земных катаклизмов, ведущие "Утра России" узнали у сотрудника географического факультета МГУ Валерия Федорова.

По его словам, влияние на события, происходящие на Земле, оказывает космос, в том числе и гравитационное поле, которое создается космическими телами. В нем происходят все процессы, в частности геологические.

"Массы космических тел связаны между собой законом всемирного тяготения, который открыл Ньютон. Так, наша Земля взаимодействует вместе с Луной, в результате чего возникают приливы в гидросфере. Все планеты, входящие в состав Солнечной системы, таким же образом воздействуют друг на друга, только эти силы немного разные, потому что зависят от массы и расстояния", - пояснил Валерий Федоров.

При этом он подчеркнул, что гравитация действует на все тела: жидкие, тверды, газообразные. Поэтому приливы наблюдаются как в океане - гидросфере, так и в литосфере. "Примерно два раза в сутки мы поднимаемся на полметра. Это сизигийные приливы, которые достигают максимальной амплитуды в новолуние и полнолуние. Однако мы это не ощущаем, поскольку действие происходит постепенно - мы опускаемся и поднимаемся вместе с Землей", - уточнил эксперт.

Землетрясения и вулканизмы - явления не только земные, но и космические. "Пока мы не можем их точно предсказывать, и не хотим этому учиться, - сетует географ. - Это требует больших финансовых затрат. Однако это стоило бы в сотни раз меньше, чем тратится на восстановление потерь после катаклизмов. Поэтому пока мы продолжаем жить как на вулкане".

Последние новости

Популярные новости