Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранча поразила в Таджикистане около 100 тыс га сельхозугодий

Саранча поразила в Таджикистане около 100 тыс га сельхозугодий

12/05/2011 20:37 / 👁 1571 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саранча поразила в Таджикистане около 100 тысяч гектаров сельхозугодий, сообщил РИА Новости в четверг представитель минсельхоза. В прошлом году нашествию саранчи подверглись 108 тысяч гектаров сельхозугодий. Саранча. Фото: http://moskva.com Саранча. Фото: http://moskva.com


"По оперативным данным республиканского унитарного предприятия по борьбе с саранчой, по республике площадь земель, пораженных марокканской саранчой, оставляет 99,242 тысячи гектаров, на 70,53 тысячах гектаров проведена химическая обработка", - сказал источник.

По данным собеседника агентства, наиболее пострадали от нашествия саранчи приграничные с Афганистаном районы Хатлонской области (юг страны), на которую приходится до 66% от общей зараженной площади.

"Здесь химическая обработка прошла на площадях свыше 52 тысяч гектаров", - сказал он.

Источник сообщил, что, что около 20 тысяч гектаров земель поражено саранчой в Согдийской области (север страны), где в основном нашествие насекомых отмечено в приграничных с Узбекистаном районах.

В районах республиканского подчинения (центральный регион страны) общая площадь земель, на которых есть личинки саранчи, составила 14,5 тысяч гектаров.

По сравнению с 2010 годом, на борьбу с саранчой в этом году мобилизовано почти в два раза больше техники и в четыре раза больше людей.

"На борьбу с вредителем мобилизовано порядка 30 единиц сельскохозяйственной техники и около 4 тысяч человек, вооруженных 1,79 тысячами ручных аппаратов", - отметил представитель пресс-центра.

Правительство Таджикистана в октябре 2010 года приняло специальную программу по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, и увеличило финансирование на 10%, на что в бюджете заложено 4,5 миллиона сомони (свыше 1 миллиона долларов).

Последние новости

Популярные новости