Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь природных пожаров в России увеличилась за сутки на 1,5 тыс га

Площадь природных пожаров в России увеличилась за сутки на 1,5 тыс га

11/05/2011 15:29 / 👁 993 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных и торфяных пожаров на территории России увеличилась за минувшие сутки на 1,5 тысячи гектаров - до 5 тысяч гектаров, сообщил в среду РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru


"Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 406 природных пожаров на общей площади 8,69 тысячи гектаров, потушено 275 площадью 3,65 тысячи гектаров, в том числе четыре торфяных, продолжает действовать 131 очаг на площади 5,04 тысячи гектаров (сутками ранее - 137 очагов площадью 3,49 тысячи гектаров)", - сказал собеседник агентства.

К тушению природных пожаров привлекались более 4 тысяч человек и 870 единиц техники, в том числе 1,2 тысячи человек и 49 единиц техники - от Минобороны России.

"По сравнению с предыдущими сутками наблюдается положительная динамика по уменьшению количества действующих очагов, но отрицательная по увеличению площади пожаров", - отметил представитель ведомства.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Свердловской и Амурской областей.

МЧС прогнозирует ухудшение ситуации с природными пожарами в Якутии, Бурятии, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Брянской, Воронежской, Московской и Ярославской областях.

По данным ведомства, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории РФ возникло 5,05 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 5,55 тысячи очагов) на общей площади 108,71 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 17,66 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости