Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнённый воздух вокруг школ негативно влияет на здоровье и успеваемость детей

Загрязнённый воздух вокруг школ негативно влияет на здоровье и успеваемость детей

10/05/2011 17:45 / 👁 2820 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Загрязнение воздуха от промышленных источников вблизи школ ставит под угрозу здоровье и академические успехи детей, заявили американские специалисты Мичиганского университета. Установлено, что школы, расположенные в районах с высоким уровнем промышленного загрязнения воздуха, имеют самый высокий процент пропусков по болезни, а также высокий процент учеников с низкой успеваемостью. Из свыше 3 тыс. Загрязнённый воздух вокруг школ негативно влияет на здоровье и успеваемость детей. Фото: http://www.gubschool1.ru Загрязнённый воздух вокруг школ негативно влияет на здоровье и успеваемость детей. Фото: http://www.gubschool1.ru
школ, включённых в обзор, 62,5 процента расположены в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха от промышленных источников.

Эксперты считают, что государственные чиновники в поисках новых мест для строительства учебных заведений принимают во внимание в основном те области, где стоимость недвижимости является низкой. Такие территории главным образом включают землю рядом с промышленными предприятиями, крупными автомагистралями и другими потенциально опасными объектами. Дети, как известно, более уязвимы к последствиям загрязнения окружающей среды, чем взрослые. Действие загрязнённого воздуха во время важного периода физиологического развития ребёнка может привести к длительным проблемам со здоровьем, различным дисфункциям и хроническим заболеваниям.

По оценкам, воздух 95% рассмотренных школ содержит 12 химических веществ: диизоцианаты, марганец, серную кислоту, никель, хлор, хром, триметилбензол, соляную кислоту, триоксид молибдена, свинец, кобальт и эфиры гликолей. Эти загрязнители поступают из различных источников, в том числе автомобилей, стали и химической обрабатывающей промышленности, из электростанций, заводов-производителей резиновых и пластмассовых изделий, пиломатериалов и изделий из древесины. Перечисленные химикаты могут развить широкий спектр проблем со здоровьем, включая дисфункцию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, развитие неврологических расстройств и рака.

Авторы исследования предлагают несколько путей для решения этой проблемы. Во-первых, все потенциальные места для строительства школ должны быть тщательно проанализированы, включая тесты почвы, качества воды и воздуха. Во-вторых, политики должны настаивать на соблюдении при строительстве минимального расстояния между источниками загрязнения и школой.
Дополнительная информация по теме
Перед поступлением ребёнка в школу необходимо подготовиться его. Как и что делать - вам поможет портал о развитии ребенка «Ваше Все», который находится по адресу http://www.vashevse.ru. На сайте вы найдёте много полезной информации о воспитании детей, его развитии. Также работает форум, где можно обсудить все необходимые вопросы с другими родителями и специалистами.

Последние новости

Популярные новости