Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи впервые спустились в магматическую камеру вулкана

Исследователи впервые спустились в магматическую камеру вулкана

05/05/2011 16:03 / 👁 1425 / Поделиться:
Исландские учёные посетили чрево спящего вулкана Трихнюкайигюр (Thrihnukagigur), расположенного в 100 километрах от Рейкьявика. Им необходимо было исследовать единственную на планете безопасную магматическую камеру, которая, по счастью, расположена близко к поверхности Земли - на глубине всего лишь 200 метров. Около трёх тысяч лет назад этот вулкан помог сформировать Исландию такой, какой мы её знаем сейчас. Он может разродиться потоками лавы в любой момент, изучение его внутренностей – жизненная необходимость (фото Hans Strand). Около трёх тысяч лет назад этот вулкан помог сформировать Исландию такой, какой мы её знаем сейчас. Он может разродиться потоками лавы в любой момент, изучение его внутренностей – жизненная необходимость (фото Hans Strand).


Внутреннее пространство Трихнюкайигюра изучали Фрейстейдн Сигмундссон (Freysteinn Sigmundsson) и Харальдур Сигурдссон (Haraldur Sigurðsson), оба из университета Исландии, а также 15 человек вспомогательного персонала (среди них были кинооператор, фотограф и опытные альпинисты).

Поначалу исследователи спустились внутрь жерла вулкана при помощи обычных верёвок, а затем построили металлический лифт, чтобы спустить тяжёлое оборудование.

"Внутри я почувствовал себя таким ничтожным по сравнению с силами природы и был поражён красотой и спокойствием внутреннего пространства вулкана. Для меня было большой честью первым из учёных спуститься и увидеть всё своими собственными глазами", - делится своими впечатлениями Сигмундссон.

Исследование рассказало вулканологам много нового о процессах извержения. Впрочем, несмотря на то что первая экспедиция побывала внутри Трихнюкайигюра ещё в октябре прошлого года, речи о выпуске статьи пока не идёт. Известно лишь, что учёные сравнивают новые данные с информацией, собранной при изучении Эйяфьядлайёкюдля, доставившего в прошлом году немало проблем всему миру.

Видеоотчёты о путешествии и исследовании можно посмотреть на этой странице.

Последние новости

Популярные новости