Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС опровергло информацию Гринпис о горящих в Подмосковье торфяниках

МЧС опровергло информацию Гринпис о горящих в Подмосковье торфяниках

05/05/2011 14:25 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оперативная группа МЧС России не обнаружила в Сергиево-Посадском районе Московской области горящих торфяников, о которых ранее заявлял представитель "Гринпис", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы подмосковного управления МЧС России Светлана Анатольева. Пожар на торфяниках. Фото: ВикипедиЯ Пожар на торфяниках. Фото: ВикипедиЯ


Ранее руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин сообщил РИА Новости, что в Сергиево-Посадском районе Московской области возле деревни Константиново горят торфяники. При этом он не уточнил площадь возгорания, и тушат ли пожарные загоревшиеся территории.

"Со вчерашнего дня оперативная группа изо всех сил ищет возгорание, но пока так ничего и не обнаружила", - сказала Анатольева. Она подчеркнула, что авиаразведка проводится три-четыре раза в сутки. "Мы не можем пропустить ни единого случая возгорания, так как воздушные суда оснащены тепловизорами", - отметила представитель МЧС.

"Главное управление МЧС по Московской области несколько озадачено поведением "Гринписа". Если они действительно обнаружили возгорание, то почему, в первую очередь, не сообщили нам, чтобы туда выехали специалисты. Вместо этого они выкладывают эту информацию в интернет, не потрудившись хотя бы позвонить на 01", - сказала Анатольева.

По ее словам, сейчас ведомство, пытается выяснить, откуда изначально пошла информация о возгорании.

В тоже время руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин сообщил РИА Новости в четверг с места тушения торфяников, что экологи обнаружили в Сергиево-Пасадском районе Московской области шесть очагов горения.

"Мы находимся на месте горения торфяников в Сергиево-Пасадском районе. Обнаружили уже около шести очагов возгорания, по меньшей мере, глубина из них достигает одного метра", - сказал Крейндлин.

По его словам, пожарные службы знают о месте горения торфяников, поскольку в понедельник уже тушили здесь пожар. "Но до конца возгорание потушить так и не удалось, к тому же пожарники не обнаружили все очаги горения торфяников", - отметил эколог.

Последние новости

Популярные новости