Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти ввели особый противопожарный режим в лесах Челябинской области

Власти ввели особый противопожарный режим в лесах Челябинской области

03/05/2011 13:40 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти четырех районов в Челябинской области ввели особый противопожарный режим из-за увеличения числа возгораний в лесах, сообщает во вторник пресс-центр ГУ МЧС России по области.За минувшие выходные дни в лесных массивах Челябинской области зарегистрированы 178 возгораний. "Общая площадь, пройденная огнем, составила 760 гектаров, из них лесная - 734 гектара. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru
Власти четырех районов в Челябинской области ввели особый противопожарный режим из-за увеличения числа возгораний в лесах, сообщает во вторник пресс-центр ГУ МЧС России по области.

За минувшие выходные дни в лесных массивах Челябинской области зарегистрированы 178 возгораний. "Общая площадь, пройденная огнем, составила 760 гектаров, из них лесная - 734 гектара. Крупных лесных пожаров (общей площадью более 25 гектаров) не зарегистрировано", - уточняется в сообщении.

В Сосновском, Красноармейском, Троицком и Кунашакском муниципальных районах Челябинской области распоряжением глав администраций введен особый противопожарный режим. Он предусматривает ограничение на посещение лесов и усиление ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. На территории Челябинской области установился третий класс пожарной опасности.

Основными причинами возникших лесных пожаров являются неосторожное либо умышленное обращение с огнем, то есть человеческий фактор, сообщает пресс-центр.

По данным главного управления лесами области, в прошлом году в лесах региона произошли более 3,7 тысячи пожаров, 72% из них - по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при сжигании сухой травы на полях.

В 2010 году также произошел крупный пожар в национальном парке "Таганай", его площадь составила более 159 гектаров. Очаг возгорания был расположен на расстоянии километра от наиболее посещаемого экологического маршрута на Киалимском кордоне.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля прошлого года. Всего стихия бушевала в 22 регионах страны. Из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

Последние новости

Популярные новости