Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи отметят День кедра в Приморье масштабной высадкой сеянцев

Экологи отметят День кедра в Приморье масштабной высадкой сеянцев

28/04/2011 13:39 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России учредил в Приморье День кедра, который 15 мая будет отмечен масштабной посадкой сеянцев хвойного дерева в Хасанском районе края, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель лесной программы амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Денис Смирнов. Кедр. Фото: http://www.onboard.ru Кедр. Фото: http://www.onboard.ru


Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции животных. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр внесен в список пород, запрещенных к заготовке.

"Очень интересная история о появлении Дня кедра 15 мая - как мы решили его отмечать. Это произошло в ноябре 2010 года сразу же после того, как был опубликовано постановление, подписанное премьер-министром о введении запрета на заготовку корейского кедра. Мы решили, что это событие обязательно надо отметить", - сказал Смирнов.

По его словам, сотрудники WWF решили, что лучшим способом отметить новый праздник станет масштабная посадка корейского кедра, тем более, что май - традиционный месяц для посадок деревьев в Приморье. Для этого на праздник приглашены волонтеры, а также представители многих компаний.

"Так как этот год объявлен ООН международным годом лесов, Рослесхоз также решил в этом году заняться лесовосстановлением и выбрали дату - 14 мая. То есть совершенно неожиданно, они решили примерно в тот же день проводить всероссийский день лесовосстановления", - отметил Смирнов.

Как рассказала организатор праздника, ведущий специалист амурского филиала WWF Юлия Фоменко, фонд дикой природы рассчитывает, что День кедра "приживется" в Приморье.

"Такой праздник (День кедра - ред.) мы проведем первый раз и, конечно, всегда у нас перед глазами идеал - это День тигра, который традиционно проходит в Приморье уже 10 лет. Мы мечтаем, что когда-нибудь, через какой-то промежуток времени, День кедра станет таким же пышным праздником для всех жителей Приморского края", - сообщила Фоменко.

Она отметила, что пока у организаторов нет точных представлений о том, как будет проходить праздник в будущем, и WWF рассматривает все предложения жителей края о том, как это должно быть.

"Свое участие в празднике подтвердили многие крупнейшие компании края, а также несколько общественных объединений и студенты. Также мы разослали приглашения депутатам Законодательного собрания Приморья", - добавила собеседница.

Последние новости

Популярные новости