Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: В ближайшие три года на Египет обрушится цунами

Ученые: В ближайшие три года на Египет обрушится цунами

25/04/2011 16:47 / 👁 1240 / Источник Взгляд / Поделиться:
Сильное землетрясение и разрушительное цунами могут обрушиться в ближайшие три года на страны Средиземноморья, в том числе Египет, предупредила в понедельник группа египетских и итальянских ученых. Побережье Египта. Фото: http://infofishing.ru Побережье Египта. Фото: http://infofishing.ru


По их данным, в районе трех островов Кипр, Родос и Крит произойдет сильное землетрясение, после которого возникнет угроза цунами, и в итоге на прибрежные города обрушатся многометровые волны, смывая на своем пути целые города, передает ИТАР-ТАСС.

По словам профессора Ахмеда Али Бадуи, специалиста по изучению сейсмологических процессов в Каирском научно-исследовательском институте астрономии и геофизики, в ходе изучения истории землетрясений на планете за последние четыре тыс. лет специалисты пришли к выводу, что Египет в 21 случае значительно пострадал от цунами, спровоцированного подземными толчками. Только в 20 веке на территории страны ощущались толчки от 52 землетрясений, эпицентр которых находился в море.

Выводы ученых уже вынесены на обсуждение правительства АРЕ. Как ожидается, в скором времени будет созван на экстренное совещание Центр кризисных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий с целью выработки мер по проведению возможной эвакуации населения прибрежных районов страны в случае цунами.

Последние новости

Популярные новости